Анокопчиковый болевой синдром (Кокцигодиния)

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния)

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния) — патологическое состояние, характеризующееся приступообразными или стойкими болями в копчике, анусе и прямой кишке при отсутствии органической патологии. Болевой синдром наиболее выражен в покое и ночью, не связан с актом дефекации. Заболевание изнурительно, вызывает бессонницу, депрессию, сексуальные расстройства и часто приводит к инвалидности. Заболевание диагностируется на основании жалоб и данных обследования после исключения других заболеваний. Лечение: физиотерапия, психотерапия, при неэффективности показано хирургическое вмешательство.

Общие сведения

Синдром анококцигеальной боли — заболевание, основным симптомом которого являются стойкие боли в промежности, анусе и копчике. Это полиэтиологическая патология, что свидетельствует о множестве вероятных факторов ее возникновения. Он сочетает в себе такие клинические проявления, как анизм, прокталгия, анальная невралгия, аноректальная боль, кокцидиния. Из-за некоторых трудностей в выявлении причины и выборе мер этиологического лечения лечение анококцигеального болевого синдрома является сложной, иногда неразрешимой проблемой.

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния)

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния)

Причины

Как правило, боли при кокцидинии не связаны с переменой погоды, заболеваниями мочеполовой системы, остеохондрозом и спондилезом. Боль при анококцигеозе может возникать в результате:

  • ушиб или перелом копчика (как свежий, так и в прошлом, иногда даже давным-давно);
  • нарушения в работе нервно-мышечной системы тазового дна и ретроанальной области;
  • патология костей таза и нижнего отдела позвоночника, заболевания позвоночника с выраженным неврологическим компонентом;
  • заболевания прямой кишки (геморрой, анальная трещина, проктит и парапроктит, сигмоидит и др.), в том числе пролеченные,
  • тяжелые роды, опущение промежности;
  • психоэмоциональные переживания (иногда пациентам с кокцидинией требуется консультация психотерапевта или психиатрическая помощь);
  • нарушения стула (хронические запоры или диарея), склонность подолгу сидеть в туалете.

Классификация

Анокопчиковый болевой синдром по преимущественной локализации боли напрямую делится на кокцигодинию (боль в копчике) и аноректальный болевой синдром (боль в основном локализуется в заднем проходе и прямой кишке). Отдельным заболеванием считается травматическая кокцигодиния, возникающая в результате травм копчика, склонного к патологической подвижности.

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния)

Кокцигодиния

Симптомы кокцигодинии

Болевой синдром анококцигеуса включает следующие клинические симптомы: боль в копчике (кокцигодиния), боль в заднем проходе (аноректальная боль), которая возникает без видимой причины в любое время суток, может иметь различную продолжительность и даже уменьшаться внезапно или постепенно. Боль может быть разной: она может быть тупой или острой, острой, колющей, постоянной и спастической, пульсирующей. Может возникнуть иррадиация боли в ягодичную область, крестец и бедро. Боль стойкая, продолжительная (иногда длятся несколько лет), возникает внезапно и так же внезапно прекращается, может усиливаться и уменьшаться в зависимости от положения тела, усиливаться при ходьбе, напряжении и давлении на копчик.

Боль, локализованная в прямой кишке (прокталгия), как правило, появляется неожиданно, чаще ночью, длится 15-30 минут, после чего стихает. Промежутки между приступами прокталгии могут быть довольно продолжительными. Боль иногда сопровождается спазмом кишечника. Боль в промежности может способствовать развитию болезненного приапизма у мужчин. Иногда приступ аноректальной боли может быть спровоцирован половым актом. Часто анококцигеальный болевой синдром в острой клинике сопровождается общими вегетативными симптомами — бледностью и потливостью кожных покровов.

Кокцигодиния в основном располагается в области копчика, усиливается при давлении на него и может усиливаться после ходьбы. Иногда боль трудно локализовать, пациенты жалуются на боли в области прямой кишки, в области копчика, отмечая чувство тяжести, жжения и дискомфорта.

Аноректальная невралгия — это широко распространенная боль в заднем проходе, иногда отдающая в крестец и ягодицы, бедро и влагалище. Аноректальная невралгия чаще возникает у женщин в постменопаузе и часто сопровождается различными неврастеническими и неврологическими заболеваниями (депрессия, невроз, ипохондрия).

Осложнения

Синдром анококцигеальной боли часто носит нейрогенный характер. У многих пациентов продолжительная боль связана с опасным для жизни заболеванием, часто развивается стойкая карцинофобия, пациенты требуют, чтобы лечащий врач провел наиболее комплексное обследование и назначил хирургическое лечение.

Диагностика

Диагноз «анокопчиковый синдром» устанавливается только после тщательного обследования и исключения боли органического характера. Для этого необходимо провести диагностические мероприятия по исключению патологий прямой кишки (геморрой, анальная трещина, парапроктит и др.), Половых органов (аднексит, эндометрит, простатит), неврологических и ревматологических заболеваний (радикулит, спондилит, радикулит.). Исключение (или выявление и лечение) этих патологий с последующим сохранением болезненных проявлений дает возможность диагностировать продолжающийся анококцигеальный болевой синдром.

Для анализа болевого синдрома пациентку осматривают в коленно-локтевом положении, а затем в гинекологическом кресле. Проктолог проводит пальцевое обследование заднего прохода, определяя наличие или отсутствие рубцовых изменений, признаков воспаления, травмы копчика и крестцово-копчикового перехода, спазма мышц анального канала или тазового дна. Женщинам рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, проводится бимануальное исследование влагалища и прямой кишки.

  • Осмотр прямой кишки. С целью исключения заболеваний концевых отделов толстой кишки проводится ректороманоскопия. Аноскопия (осмотр анального канала) и ректороманоскопия дают представление о состоянии слизистой оболочки прямой кишки, выявляют внутренний геморрой, полипы прямой кишки и воспаленные анальные сосочки (папиллит).
  • Рентген.Рентгенологическое исследование прямой кишки (ирригоскопия) позволяет обнаружить новообразования, сужение просвета толстой кишки. Рентген также используется для просмотра состояния копчика и крестца, костей таза, тазобедренных суставов. На рентгенограмме можно обнаружить следы перелома копчика, вывихи (подвывихи), участки остеопороза и другие патологии костной ткани.
  • Методы EFI. С целью выявления мышечного спазма проводится электрофизиологическое исследование запирательного аппарата прямой кишки и мышечной диафрагмы тазового дна. Кроме того, такое исследование позволяет получить представление о типе перистальтики кишечника и особенностях работы его терминальных отделов.
  • Лабораторное исследование. Они включают копрограмму, бактериологический посев кала, исследование кала на скрытую кровь, общий анализ мочи, при необходимости берут мазки из влагалища на анализ у женщин и секрета простаты у мужчин. Возникающие интраректальные инвагинации выявляются при ирригоскопии.

Также органы малого таза визуализируются с помощью УЗИ. Для диагностики анококцигеального болевого синдрома часто проводят консультации уролога, гинеколога и андролога, травматолога и, конечно же, проводят неврологическое обследование. Для выявления психоэмоциональных причин боли назначается консультация психотерапевта.

Синдром анококцигеальной боли (кокцигодиния)

Рентген костей таза

Лечение кокцигодинии

Тщательное обследование и выявление причины болевого синдрома — один из основных факторов успеха лечения. Лечебные мероприятия включают этиологическое лечение (устранение причины заболевания), патогенетическую терапию (блокирование механизмов развития патологии) и симптоматические средства (направленные на снятие болевого синдрома пациента).

Консервативная терапия

В настоящее время медицина уделяет особое внимание лечению самой боли. В развитых странах (в том числе и в России) создается система медицинских учреждений, ориентированных в первую очередь на лечение болей любой этиологии, в том числе неизвестной. Лечить боль предпочтительно без применения наркотических анальгетиков: применять блокаду нервных волокон новокаином, местные анестетики, аппликации горячими грязями (пелоидная терапия). Сегодня применение кортизоновых блокад ограничено, поскольку они менее эффективны и плохо переносятся пациентами. В комплексном лечении кокцидинии достаточно распространено использование физиотерапевтических методик:

  • низкоинтенсивное лазерное излучение;
  • уЗИ;
  • Сверхвысокая частота;
  • динамическое воздействие тока;
  • грязелечение.

Местно применяют нейроблоки, свечи и микроклизмы с обезболивающими и противовоспалительными средствами. Чтобы снять спазм с мышц промежности и тазового дна, их массируют.

Психотерапия

Иногда (в случае психогенного характера боли) хороший эффект достигается с помощью плацебо. При повышенной тревожности, депрессии и других невротических состояниях назначают лечение с помощью психотерапевтических воздействий и препаратов центрального действия (седативные средства, транквилизаторы, нейролептики и др.). При необходимости назначается лечение с участием психиатра.

Хирургическое лечение

Травматическая кокцигодиния может стать показанием к хирургическому лечению (экстирпации копчика). Резекция верхушки копчика или фиксация ее на крестцовой кости выполняется в случае ее полной или частичной отслойки. В противном случае операция нецелесообразна и может привести к ухудшению состояния. Хирургические меры можно планировать только в том случае, если точно установлено травматическое происхождение кокцидинии и исключены другие возможные причины боли.

Прогноз

Анокопчиковый болевой синдром довольно сложно поддается лечебным мероприятиям и имеет очень выраженную психоэмоциональную составляющую. Однако при комплексном подходе и тщательном обследовании правильно подобранная тактика лечения помогает избавить пациентов от боли и восстановить качество жизни. Кокцигодиния и аноректальная боль, не связанные с серьезными патологиями костей позвоночника, органов малого таза и промежности, не приводят к развитию соматических осложнений и не вызывают летального исхода.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть