Смешанный астигматизм

Смешанный астигматизм

Смешанный астигматизм — это нарушение рефракции, при котором параллельные световые лучи, проникающие в оптическую среду глаза, не образуют правильную фокальную линию на сетчатке. Клинические симптомы представлены снижением остроты зрения, нечеткостью и искажением рассматриваемого изображения, зрительным дискомфортом в сумерках. Диагностика сводится к выполнению визометрии, кератотопографии, биомикроскопии, ретиноскопии, кератометрии, компьютеризированной авторефрактометрии. Для устранения симптомов показано использование очков или контактных линз. Альтернативой является метод коррекции эксимерного лазера.

Общие сведения

Смешанный астигматизм — это нарушение рефракции, при котором световые лучи не сходятся в одной точке фокусировки на внутренней поверхности глаза. По статистике правильный тип астигматизма встречается в 60% случаев. В общей структуре всех патологий рефракции на смешанную форму приходится около 13%. У некоторых этносов этот показатель достигает 30%. Среди мужчин распространенность заболевания на 20% выше, чем среди женщин.

Смешанный астигматизм

Смешанный астигматизм

Причины

Несмотря на обширные исследования, этиология остается в значительной степени неизученной. Смешанный астигматизм классифицируется как генетически детерминированное заболевание, наследуемое по аутосомно-доминантному типу. В то же время заболевание может возникать вторично у лиц с неосложненным семейным анамнезом. Известны следующие причины развития астигматизма:

  • Кератит. Воспаление роговицы приводит к образованию поверхностных или стромальных субэпителиальных помутнений. Их наличие искажает преломление световых лучей и приводит к изменению показателей преломления, в основном за счет цилиндра.
  • Узловая дегенерация Зальцмана. Это невоспалительный процесс, который медленно прогрессирует и характеризуется образованием единичных или множественных беловато-серых субэпителиальных узелков. В результате поверхность роговицы становится неровной.
  • Травмы глаз. Основная причина посттравматического астигматизма — проникающее повреждение роговицы. Эрозионные дефекты более благоприятны с точки зрения прогноза. По мере заживления эрозии степень цилиндрической составляющей рефракции уменьшается.
  • Микрохирургические вмешательства. Следующие операции могут вызвать образование дефектов переднего полюса глаза: послойное удаление птеригиума или перфорирующая кератопластика. Смешанный астигматизм роговицы усугубляется неправильным размещением парацентеза.

Патогенез

В основе развития астигматической рефракции лежит изменение поверхности (реже формы) роговицы. В этом случае его кривизна становится неравномерной по двум основным меридианам (вертикальному и горизонтальному). В возникновении патологии важную роль играет не только передняя, ​​но и задняя поверхность роговицы.

Также наблюдается смешанный астигматизм при неравномерной кривизне поверхностей линз. При этом типе выраженность клинических симптомов усугубляется с возрастом. Появление помутнения приводит к неправильному преломлению световых лучей через линзу. В результате нарушается их фокусировка на сетчатке. К подобным недугам приводит децентрализация интраокулярной линзы.

Классификация

В практической офтальмологии различают врожденные (наследственные) и приобретенные формы смешанной формы заболевания. При правильном астигматизме главные меридианы расположены под прямым углом друг к другу. При неправильном (неправильном) типе это соотношение нарушается, и преломление изменяет свою силу в одном направлении. Правильный астигматизм в клинической практике подразделяется на:

  • Прямой. Вертикальная сила преломления намного больше горизонтальной, поэтому меридиан, расположенный под углом 90 ° (+/- 15 °), считается более сильным, чем горизонтальный.
  • Backards. Он отличается большей горизонтальной преломляющей способностью. Меридиан, расположенный под углом 180 ° (+/- 15 °), сильнее вертикального и с большей силой преломляет световые лучи.
  • С косыми топорами. Основные меридианы в этом типе смешанного астигматизма наклонены. Сильная ось находится между 16 ° -74 °, а слабая ось — между 106 ° и 164 °. В этом случае угол между меридианами остается 90°.

Симптомы смешанного астигматизма

Основные клинические проявления — искажение и нечеткость изображения перед глазами, нарушение зрения. Степень искажения рассматриваемого объекта больше на дальнем расстоянии, чем на ближнем. При большом сферически-цилиндрическом компоненте качество ближнего зрения также снижается. Пациенты могут заметить, что искажение наиболее заметно в одном из направлений (вертикальном, горизонтальном или диагональном). Предметы теряют четкость, круг становится овалом.

При отсутствии оптимальной коррекции пациенты жалуются на головные боли, повышенную утомляемость при зрительном напряжении. Симптомы усугубляются при чтении мелкого шрифта. Дети с астигматической рефракцией быстрее устают в школе. Возникают трудности при усвоении материала. Взрослые отмечают, что вождение в ночное время сопровождается дискомфортом и ослеплением.

Осложнения

Смешанный астигматизм у детей приводит к развитию амблиопии. Кроме того, нарушение рефракции предрасполагает к косоглазию. При односторонней травме возможна монокулярная диплопия. При выборе контактных линз, а также в послеоперационном периоде велик риск возникновения синдрома сухого глаза. У 14,3% пациентов после лазерного кератомилеза не может быть достигнута желаемая правильная острота зрения.

Диагностика

Первичный осмотр пациента включает изучение анамнестической информации, клинических симптомов и выполнение функциональных тестов. Офтальмолог оценивает положение и подвижность глаз, способность срастаться. Однако решающую роль в диагностике играют результаты инструментальных обследований. Смешанный астигматизм диагностируется следующими методами:

  • Визометрия. Степень снижения остроты зрения связана с данными объективной рефракции и выраженностью цилиндрического компонента. Зрительную функцию необходимо контролировать дистанционно, вблизи и на рабочем расстоянии. Кроме того, визометрия выполняется с коррекцией и специальной диафрагмой.
  • Ретиноскопия. Он используется для изучения объективной рефракции пациента и выбора подходящего метода лечения. Главное достоинство — информативность использования в раннем детстве. Результаты теста не зависят от реакции пациента.
  • Кератометрия. Он позволяет измерить радиус кривизны передней поверхности роговицы пациента в отдельных меридианах. На результат влияет состояние слезной пленки глаза пациента. Обеспечивает возможность количественной оценки роговичного компонента астигматизма.
  • Кератотопография. Метод входит в программу обследования при нерегулярной форме заболевания. Результаты указывают на изменение топографических особенностей поверхности роговицы, а также на связанные с этим причины (кератоконус, осложненные дистрофии).
  • Биомикроскопия. Это вид переднего сегмента глазного яблока с помощью щелевой лампы. Отображаются изменения (посттравматические дефекты, дистрофии, помутнения), которые влияют на кератометрические параметры и могут привести к смешанному астигматизму.
  • Компьютеризированная авторефрактометрия. Выполняется на этапе первичного обследования пациента для получения информации о субъективной рефракции. По показателям подбирается тестовая коррекция, с помощью которой проверяются зрительные функции на требуемых дистанциях.

Лечение смешанного астигматизма

Консервативная терапия

Смешанный астигматизм требует постоянной коррекции. В детском возрасте при сопутствующей амблиопии в комплекс лечебных мероприятий входит использование временной окклюзии лучше видящего глаза. Плеопто-ортоптическое лечение показано при снижении остроты зрения и нарушении положения глаз. С целью безоперационного лечения используются:

  • Очки. Полная коррекция необходима при регулярной форме патологии. При его непереносимости сила линз постепенно увеличивается, поэтапно (по мере адаптации пациента). Сферические очки детям до 6 лет назначают с учетом возрастных норм.
  • Контактные линзы. Ношение очков при нерегулярном варианте заболевания улучшает зрительные функции, но не устраняет аберрации в нужной степени. Поэтому после тщательного обследования и отсутствия противопоказаний рекомендуется использовать торические контактные линзы мягкие или жесткие. Их использование в раннем детстве оправдано при непереносимости полной коррекции очков и прогрессировании амблиопии.

Хирургическое лечение

При смешанном астигматизме возможно проведение коррекции зрения эксимерным лазером, что является одним из направлений рефракционной хирургии. Самый распространенный метод — LASIK (лазерный кератомилез in situ). При таком варианте патологии ожидаемый результат достигается в 85,7% случаев. Послеоперационная гипокоррекция требует повторной операции для достижения максимальной скорректированной остроты зрения.

Хирургия в основном проводится в зрелом возрасте. Однако результаты исследований показывают, что лазерная коррекция является приоритетом в комплексном лечении рефракционной и анизометропической амблиопии у детей и подростков. Использование фемтолазерного кератомилеза снижает степень амблиопии и степень анизометропии, что обеспечивает оптимальную социальную адаптацию пациентов.

Прогноз и профилактика

Прогноз при смешанном астигматизме для жизни и трудоспособности благоприятный. Однако отсутствие постоянной коррекции может привести к необратимому снижению зрительной функции. Своевременное лечение амблиопии в детстве позволяет восстановить зрительные функции. Пациентам младше 18 лет рекомендуется проходить плановое обследование у офтальмолога два раза в год, после 18 лет — один раз в год.

Конкретных профилактических мер не разработано. Неспецифическая профилактика включает ряд рекомендаций по гигиене зрения, которым должны следовать дети. К ним относятся ежедневные прогулки на свежем воздухе, работа с близкого расстояния при достаточном освещении и зрительная гимнастика.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть