Утопление (Гидрогенная асфиксия)

Утопление (водородная асфиксия)

Утопление — это комплекс патологических изменений в работе жизненно важных систем, возникающий при полном погружении в воду и при отсутствии своевременной помощи приводит к гибели пациента. Основные симптомы — тахикардия, гипертония, отек и пена из дыхательных путей. Кожа синюшная, холодная, зрачковые рефлексы выражены слабо. В период клинической смерти нет дыхания, сознания и пульсации в центральных артериях. Патология диагностируется на основании анамнеза и внешнего вида пациента. Специфическое лечение: удаление H2O, ИВЛ, нагревание, растворы для инфузий, бензодиазепины, диуретики и гормоны при развитии отека легких.

    Общие сведения

    Утопление (аспирация, удушье водородом) — смерть при полном погружении в воду. Смерть в других средах (масла, бензин, бочки со спиртными напитками), когда только нос и рот заблокированы водой, не считается утоплением. Ежегодно в водоемах мира умирает около 450 000 человек. 54% жертв — люди в возрасте от 20 до 30 лет, 40% — подростки. В России за последние 5 лет на воде погибло 63 тысячи человек, 14 тысяч из которых — дети до 15 лет. Значительная часть погибших умела плавать или просто оставаться на поверхности. Подавляющее большинство случаев регистрируется в весенне-летний период, когда популяция активно плавает в открытых водоемах и озерах. Посещение зоны отдыха практически неактуально. Тонущего человека заметить сложно, так как его поведение обычно не соответствует представлениям большинства отдыхающих.

    Утопление (водородная асфиксия)

    Утопление

    Причины утопления

    Смерть от воды может произойти по разным причинам. Около половины случаев среди взрослых и подростков в возрасте 14-18 лет связаны с тяжелой алкогольной интоксикацией. Человек в состоянии алкогольного опьянения плохо контролирует окружающую среду, у него нарушена моторика, он не может быстро оценить происходящие события и принять необходимые меры для собственной безопасности. Другие обстоятельства, при которых происходит утопление, включают:

    • Страх. Главный фактор гибели кораблей и катеров в катастрофах — авиакатастрофа в море. Возникающая в результате паника делает движения человека несогласованными. Он не может понять, что нужно сделать, чтобы выжить (найти плавучую лодку, отойти как можно дальше от терпящего бедствие корабля). Поспешные и частые движения приводят к быстрому истощению физических ресурсов, пострадавший утомляется, не может продолжать сопротивляться, ныряет в воду и издает непроизвольный вдох, сопровождающийся аспирацией.
    • Переохлаждение. Чем ниже температура воды, тем быстрее. Продолжительность пребывания в резервуаре при температуре 24 ° C достигает 8 часов, 20 ° C — 2,5 часа, 15 ° C — 1 час, 4 ° C — 10-20 минут. Затем происходит угнетение сознания, ослабление способности двигаться, нарушения гемодинамики, вызванные спазмом периферических и центральных сосудов. В таких условиях выживает не более половины пострадавших. Человек, который находится в открытом море и не имеет средств спасения, почти всегда умирает.
    • Остановка сердца. Обычно он развивается из-за резких колебаний температуры при погружении в холодную воду. Случаи внезапной сердечной смерти отмечаются во время Крещенской ванны в проруби, посещении зон отдыха осенью или ранней весной, когда разница между температурой воздуха и воды в открытых водоемах велика. Иногда асистолия возникает по причинам, не связанным с дайвингом: ишемическая болезнь сердца, внезапный тромбоз, инфаркт миокарда. Ларингокардиальный рефлекс может вызвать остановку кровообращения при попадании жидкости в верхние дыхательные пути.
    • Спазмы мышц. Утопление из-за спазма скелетных мышц происходит у неопытных пловцов. Выключение из работы даже одной конечности не позволяет им продолжить плавание и благополучно вернуться на берег. Ситуация усугубляется паникой и дезорганизацией движений. В таких ситуациях могут спастись люди, которые безопасны на воде и обладают необходимыми навыками.
    • Травмы. Обычно возникает при купании в незнакомых местах. Механизм — удар головой по низу, сопровождающийся потерей сознания или переломом шейных позвонков с последующим параличом. В таких ситуациях человек непроизвольно вздыхает или лишается возможности двигаться, что не позволяет ему всплыть на поверхность. Водородная асфиксия этого типа — обычное явление среди детей и подростков, не осознающих опасности, с которой они сталкиваются, ныряя в озеро вверх ногами.

    Патогенез

    Патогенез напрямую зависит от типа утопления. При аспирационной разновидности состояния легкие наполняются водой. Взрослый человек может вдохнуть до 4 литров. Жидкость образует серо-белую пенистую массу, заполняющую просвет бронхов и альвеол. Развивается эмфизема, разрываются стенки дыхательных пузырьков, вода попадает в кровоток, вызывая гемолиз эритроцитов, солевой дисбаланс, фибрилляцию сердца и острую сердечную недостаточность. Процесс занимает 5-6 минут. При удушающем типе пострадавший испытывает острое кислородное голодание. Это становится возможным из-за стойкого спазма раздраженных голосовых связок. Нет аспирации жидкостей. Возникает острая гиперепиляция легочной ткани, поражение альвеол, дыхательная недостаточность, гипоксия. Возможна газовая эмболия сердца.

    Утопление от обморока наступает при быстром рефлекторном прекращении дыхательной и сердечной деятельности. Определяются спазм легочных и поверхностных сосудов, длительное сокращение дыхательных мышц, обморок, анемия и ишемия тканей центральной нервной системы. При смешанном типе сочетаются все описанные особенности. Процесс начинается с ларингоспазма, который в дальнейшем проходит, открывая дорогу воде. Жидкость попадает в легочные мешочки, пена. Патологическим признаком любой из разновидностей считается серозный отек стенок желчного пузыря, печени и печеночно-двенадцатиперстной связки. Это связано с острым отложением крови в структуре печеночных капилляров.

    Классификация

    Утопление классифицируется по стадии развития и патогенетическому механизму. В первом случае различают начальную и агональную стадии, после которых наступает клиническая смерть. Первая стадия характеризуется сохранением сознания, нестабильностью кровообращения, снижением уровня оксигенации крови, последствиями психологического стресса, озноба. В агональном периоде отмечается резкое угнетение дыхания, нарушение сердечной деятельности и изменение гомеостаза, отмечается тяжелая дыхательная недостаточность. Клиническая смерть проявляется прекращением дыхания и кровообращения, отсутствием сознания и рефлексов. Смерть может иметь следующие механизмы развития:

    1. Правда (мокрая). На его долю приходится 80% всех случаев. Сопровождается попаданием воды в бронхи и легкие с образованием пены. Основная особенность — выраженный цианоз кожных покровов. Развивается при попытке вдохнуть во время ныряния. Самый частый фактор смерти жертвы. Разделен на пресную воду и соленую воду утопления. Попадание жидкости с высоким содержанием NaCl в альвеолы ​​вызывает отек легких, который возникает через несколько часов после успешной реанимации. Пресная вода такого эффекта не вызывает.
    2. Задыхался. На этот вариант приходится 10-15% ситуаций, связанных с водородной асфиксией. В этом случае жидкость не проникает в легкие, а вызывает рефлекторный ларингоспазм, раздражает рецепторы голосовых связок. В желудок попадает большое количество воды. Диффузный цианоз выражен в той же степени, что и влажный сорт.
    3. Синкопал. Становится результатом рефлекторной остановки сердца из-за значительного перепада температур (ледяной шок, синдром ныряния). Подобная реакция может возникнуть при попадании воды в среднее ухо на фоне поврежденной барабанной перепонки. Потеря сознания с последующей смертью иногда встречается при пароксизмальных аритмиях, эпилепсии и критических состояниях другой этиологии. Основное отличие — бледность кожи из-за выраженного спазма периферической сосудистой сети. Диффузного цианоза не наблюдается. Пенистых выделений нет, рот и нос пострадавшего свободны.

    Симптомы утопления

    Клиническая картина зависит от срока травмы. Первоначально у жертвы сохраняется произвольное сознание и движения, возникает психологическое возбуждение или летаргия и, возможно, некорректное поведение. Кожа и слизистые оболочки синюшного цвета, дыхание шумное, учащенное, прерывистое кашлем. Отмечаются тахикардия, гипертония, но вскоре картина может измениться на обратную (снижение артериального давления, пульса). Набухает эпигастрий из-за попадания воды в желудок, наблюдается рвота. Острые симптомы относительно быстро исчезают. Головная боль, кашель и слабость могут сохраняться несколько дней.

    Агоническая фаза сопровождается развитием бессознательного состояния, однако сердечная и дыхательная деятельность полностью не прекращается. Кожа резко синюшная, холодная, из носа пенистые розоватые выделения (при рефлекторном типе этот симптом не выявляется). Пульс нерегулярный, редкий, определяется только на бедренной и сонной артериях. Из-за спазма сосудов толчки лучевой артерии не пальпируются. Подкожные вены шеи расширены, отечны. Исчезают роговичные и зрачковые рефлексы, развивается тризм жевательных мышц. Внешний вид пациента при клинической смерти не меняется. На центральных сосудах пульс не прощупывается. Зрачки расширены, реакции на свет нет, болевой чувствительности нет. Дыхание прекращается, сознание отсутствует.

    Осложнения

    Частое осложнение — отек легких и головного мозга. Это происходит в 95-100% случаев морских катастроф и в 30-35% случаев утопления в пресной воде. При воздействии соленой жидкости это явление связано с разницей осмотического давления между внутренней средой и посторонним агентом. Проникновение воды с низким содержанием хлорида натрия в легкие вызывает гипергидратацию тканей со значительным увеличением ОЦК и изменением гомеостаза.

    При длительной остановке дыхания возможна посттоксическая энцефалопатия. Развивается в результате гибели клеток головного мозга в условиях тяжелой гипоксии более 4-5 минут. Он проявляется нарушениями регуляции работы внутренних органов и скелетных мышц, ослаблением умственных способностей и неадекватным поведением. Более длительный период апноэ запускает механизм необратимых изменений вплоть до декортикации (смерти мозга). Утопление в холодной воде продлевает период, в течение которого не происходит необратимых изменений в центральной нервной системе.

    Диагностика

    Утопление диагностируют прямо на берегу людьми, оказывающими первую помощь. Чаще всего это члены бригады скорой помощи или медицинские работники на месте происшествия. Причины — клиническая картина и история болезни пациента. Немаловажное значение имеют рассказы очевидцев и родственников погибшего. В больнице используются и другие виды анализов для определения последствий травмы. Могут потребоваться следующие виды исследований:

    • Лаборатория. Наблюдаются электролитные нарушения в крови, повышение концентрации соли. Это особенно заметно в случае попадания в организм морской воды хлорида натрия. PH крови обычно смещается в кислую сторону при длительном апноэ, алкалоз может возникать на фоне реанимационных мероприятий с введением большого объема бикарбоната натрия. Повышение показателя pCO2 выше 50 мм рт.
    • Инструментальная. При подозрении на тяжелое гипоксическое повреждение головного мозга показана электроэнцефалография. Если предположения врача верны, исследование выявляет снижение активности бета-ритма, увеличение дельта-амплитуды. Для определения отека легких используется рентгенография во фронтальной и боковой проекциях. Патология проявляется снижением прозрачности полей, размытыми очаговыми тенями, сливающимися между собой.

    Неотложная помощь при утоплении

    Вынув пострадавшего из воды, необходимо оценить его состояние, определить вид патологии. Об удалении воды из легких свидетельствует только ее якобы большой объем. В 90% ситуаций количество жидкости не превышает 200-300 мл, которые быстро всасываются в кровоток и практически не представляют опасности. Начальный период является показанием для кратковременной инсуффляции кислорода через носовые канюли или маску для лица. При отсутствии необходимого оборудования проводится реанимация «рот в рот». Обязателен настой соды, гидроксиэтилкрахмала, глюкозы. Бензодиазепины используются при психомоторном возбуждении. Возможно введение аскорбиновой кислоты, витамина Е, антиоксидантов.

    При агонии рекомендуется интубация трахеи, кратковременная искусственная вентиляция легких 100% кислородом. Через 3-5 минут концентрация O2 в смеси должна снизиться до 30-35%. Фармакологическое обеспечение такое же, как описано выше. При гипотонии назначают стимуляторы (кофеин, кордиамин) и кардиотонические препараты (дофамин, добутамин). Клиническая смерть является показанием для начала реанимационных мероприятий с использованием тройной дозы Сафара и компрессий грудной клетки. Лекарства для СЛР вне больницы включают адреналин, в ОИТ: адреналин, атропин, хлорид кальция и бикарбонат натрия. Коррекция электролитных изменений на любом этапе осуществляется объемным вливанием кристаллоидных жидкостей.

    Прогноз и профилактика

    В целом прогноз утопления благоприятный, но следует учитывать, что серьезные осложнения, приводящие к смерти пациента, могут развиться в течение 24 часов с момента вытаскивания человека из воды. Основной причиной отсроченной смерти является сильный отек легких, респираторный дистресс-синдром. Говорить о положительном исходе разрешается не ранее, чем через сутки после приема. Риск увеличивается при нахождении под водой более 25 минут, развитии комы, «мокрого» заболевания, сердечно-легочной реанимации в анамнезе (независимо от возраста).

    Чтобы не утонуть, необходимо внимательно следить за семьей и друзьями на пляжах и в зонах отдыха. Особого внимания требуют дети, старики и нетрезвые люди. После употребления алкоголя категорически запрещено находиться в воде. Отдыхающим, которые не умеют плавать, следует находиться в озерах и реках только в спасательных жилетах, с плавучими лодками в виде обручей, матрасов и лодок. Запрещается плавать за пределами отведенной для плавания зоны, обозначенной буями. Перед тем, как нырнуть в прорубь, следует несколько минут погреться голым на холодном воздухе, чтобы организм успел адаптироваться к низким температурам. Вставлять символ нужно постепенно.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть