Аденокарцинома толстой кишки

Аденокарцинома толстой кишки

Аденокарцинома толстой кишки — злокачественное новообразование, развивающееся из клеток железистого эпителия. На ранних стадиях он протекает с отменой клинических симптомов. При прогрессировании наблюдается слабость, боли в животе, чувство неполного опорожнения кишечника, нарушения стула, тенезмы, отсутствие аппетита, похудание, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слизь и кровь в стуле. Возможная кишечная непроходимость. Диагноз устанавливают на основании жалоб, данных объективного обследования и результатов инструментальных исследований. Лечение заключается в хирургическом удалении опухоли.

    Общие сведения

    Аденокарцинома толстой кишки — это рак, который развивается из эпителиальных клеток. Он составляет около 80% от общего числа злокачественных новообразований толстой кишки. В 40% случаев поражаются слепые. Он занимает четвертое место по распространенности среди онкологических заболеваний у женщин и третье место у мужчин, уступая только раку желудка, легких и груди. Чаще всего возникает после 50 лет.

    Вероятность возникновения аденокарциномы увеличивается при различных состояниях и заболеваниях, сопровождающихся нарушением перистальтики и нарушением кровоснабжения толстого кишечника. На ранних стадиях заболевание обычно протекает бессимптомно или с легкими неспецифическими клиническими симптомами, что затрудняет диагностику и снижает выживаемость. Лечение проводят специалисты в области онкологии.

    Аденокарцинома толстой кишки

    Аденокарцинома толстой кишки

    Причины

    Предполагается, что аденокарцинома толстой кишки развивается из-за сочетания нескольких неблагоприятных факторов, основными из которых являются соматические заболевания, особенности питания, некоторые параметры окружающей среды и неблагоприятная наследственность. Более высокая вероятность злокачественных опухолей возникает при полипах толстой кишки. Соматические заболевания, вызывающие аденокарциному, включают язвенный колит, болезнь Крона, а также заболевания, сопровождающиеся хроническим запором и отложением каловых камней.

    Многие исследователи отмечают важность диетических факторов. Вероятность развития аденокарциномы толстой кишки увеличивается при недостатке растительной клетчатки в пище и употреблении большого количества мясных продуктов. Ученые считают, что растительная клетчатка увеличивает объем стула и ускоряет его движение по кишечнику, ограничивая контакт стенки кишечника с канцерогенами, образующимися при расщеплении жирных кислот. Эта теория очень близка к теории развития аденокарциномы под действием канцерогенов, которые появляются в пище при неправильной термической обработке пищи.

    К факторам окружающей среды относятся чрезмерное использование бытовой химии, профессиональные вредности, сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Аденокарцинома толстой кишки часто проявляется синдромом наследственной семейной опухоли (через 50 лет заболевает каждый третий носитель гена), наличием злокачественных новообразований у близких родственников и некоторыми наследственными незлокачественными заболеваниями (например, синдром Гарднер).

    Патогенез

    Опухоль развивается по общим законам роста и распространения злокачественных новообразований. Он характеризуется тканевым и клеточным атипизмом, сниженным уровнем дифференцировки клеток, прогрессированием, неограниченным ростом и относительной автономией. В то же время аденокарцинома толстой кишки имеет свои особенности. Он не растет и развивается так быстро, как другие злокачественные опухоли, и надолго остается в кишечнике.

    Развитие новообразования часто сопровождается воспалением, которое распространяется на близлежащие органы и ткани. Раковые клетки проникают в эти органы и ткани, образуя близлежащие метастазы, в то время как отдаленные метастазы могут отсутствовать. Новообразование чаще всего метастазирует в печень и лимфатические узлы, хотя возможна и другая локализация отдаленных метастазов. Еще одна особенность заболевания — частое одновременное или последовательное образование нескольких опухолей в толстой кишке.

    Классификация

    Принимая во внимание уровень клеточной дифференцировки, выделяют три типа аденокарциномы толстой кишки: высокодифференцированную, умеренно дифференцированную и малодифференцированную. Чем ниже уровень клеточной дифференцировки, тем агрессивнее рост опухоли и больше склонность к раннему метастазированию. Для оценки прогноза аденокарциномы толстой кишки онкологи используют международную классификацию TNM и традиционную российскую четырехступенчатую классификацию. По российской классификации:

    • 1 стадия: новообразование не выходит за пределы слизистой оболочки.
    • 2 стадия: опухоль проникает в стенку кишечника, но не поражает лимфатические узлы.
    • 3 стадия: новообразование проникает в стенку кишечника и поражает лимфатические узлы.
    • 4 этап: обнаружены отдаленные метастазы.

    Симптомы аденокарциномы

    На ранних стадиях аденокарцинома толстой кишки протекает бессимптомно. Поскольку патология часто развивается на фоне хронических заболеваний кишечника, пациенты могут трактовать симптомы как очередное обострение. Возможны нарушения стула, общая слабость, периодические боли в животе, нарушение аппетита, появление в стуле слизи или примесей крови. При поражении нижних отделов толстой кишки кровь алая, преимущественно на поверхности каловых масс.

    При обнаружении аденокарциномы в левой половине кишечника кровь темного цвета, смешанная со слизью и стулом. Когда опухоль находится в правой половине кишечника, кровотечение часто бывает скрытым. По мере роста опухоли симптомы становятся более серьезными. Пациенты с аденокарциномой толстой кишки испытывают сильную боль. Развивается сильная утомляемость. Наблюдаются анемия, повышение температуры тела до субфебрильных цифр и отвращение к мясной пище.

    Диарея и запор становятся постоянными и не проходят при употреблении наркотиков. Аденокарцинома толстой кишки создает механическое препятствие для движения стула и вызывает частые тенезмы. Давление кала на опухоль вызывает ее изъязвление, а образование язв приводит к усилению кровотечения и развитию воспаления. В стуле появляется гной. Температура поднимается до лихорадочных цифр. Есть признаки общей интоксикации.

    У многих пациентов наблюдается желтуха кожи и желтуха склеры. При распространении воспалительного процесса на забрюшинную ткань возникают боли и напряжение мышц в области поясницы. Возможна непроходимость кишечника (особенно при аденокарциномах с экзофитным ростом). На более поздних стадиях выявляется асцит и увеличение печени. Иногда абдоминальные симптомы отсутствуют, опухоль длительное время проявляется только слабостью, повышенной утомляемостью, похуданием и нарушением аппетита.

    Диагностика

    Диагноз аденокарциномы толстой кишки устанавливается специалистами в области клинической онкологии на основании жалоб, анамнеза, данных общего и пальцевого осмотра прямой кишки и результатов инструментальных исследований. Более половины опухолей обнаруживаются в нижних отделах толстой кишки и обнаруживаются при цифровом обследовании или ректороманоскопии. При высокой локализации новообразования требуется колоноскопия. Во время эндоскопии врач берет образец ткани опухоли для последующего гистологического исследования, которое позволяет проверить опухоль.

    Для оценки размера, формы и распространенности аденокарциномы используется рентгеноконтрастное исследование толстой кишки (ирригоскопия). Для выявления метастазов и при наличии противопоказаний к эндоскопическим исследованиям, например, при кровотечении, используются ультразвуковые методы. В сложных случаях пациента с подозрением на аденокарциному толстой кишки направляют на МСКТ брюшной полости. Пациенту назначают общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови и анализ кала на скрытую кровь. Окончательный диагноз ставится после анализа биопсии.

    Лечение аденокарциномы толстой кишки

    Хирургическое лечение новообразований. Важным элементом лечения является предоперационная подготовка, позволяющая восстановить непрерывность толстой кишки и минимизировать количество осложнений. Пациенту назначают диету без шлаков и слабительных средств. За несколько дней до операции начинают ставить очистительные клизмы. В последнее время часто применяется промывание желудочно-кишечного тракта с применением специальных препаратов.

    Объем радикального оперативного вмешательства при аденокарциноме определяется с учетом размера и локализации злокачественного новообразования, наличия или отсутствия регионарных метастазов:

    • Резекция анастомозом. По возможности выполняется резекция толстой кишки, а затем создается анастомоз, восстанавливающий целостность кишечника.
    • Резекция с колостомией. При значительном натяжении или низком расположении опухоли после резекции пораженного участка накладывают колостому.
    • Паллиативная колостома. При неоперабельном раке и симптомах кишечной непроходимости проводят паллиативную колостомию.

    При отдаленных метастазах также проводят паллиативные операции для предотвращения осложнений (кровотечение, кишечная непроходимость, сильный болевой синдром).

    Прогноз и профилактика

    Когда аденокарцинома толстой кишки обнаруживается на стадии 1, пятилетняя выживаемость составляет примерно 90%. Если лечение начинается в 2 этапа, 80% пациентов превышают пятилетний порог выживаемости. На 3 стадии выживаемость снижается до 50-60%. При травмах прямой кишки прогноз ухудшается.

    После операции пациенты помещены под наблюдение, рекомендуется регулярно проверять стул на наличие крови и слизи. Ригмоидоскопия или колоноскопия проводится ежеквартально. Раз в 6 месяцев пациентов направляют на УЗИ внутренних органов для выявления отдаленных метастазов. Около 85% рецидивов аденокарциномы толстой кишки возникают в первые два года после операции.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть