Пиелонефрит и причины его развития

Воспаление почек имеет различную природу происхождения, что сказывается на выборе методов лечения. Сложнее ситуация обстоит с хроническим пиелонефритом. Избавиться от заболевания невозможно просто одним курсом препаратов, поэтому большое значение стоит уделить профилактики и лечению пиелонефрита почек в острой стадии. А для этого нужно понимать, почему процесс уходит в хронический и как определить затяжное течение патологии.

Понятие о патологии и его причины

Хронический пиелонефрит – заболевание, вовлекающее почки, протекающее с вялотекущим воспалением. Причиной могут быть бактерии различного вида, способные проникать в чашечно-лоханочную систему органа. Особенно часто затяжная форма развивается в результате активации так называемых L-форм бактерий. Именно они начинают размножаться в результате нерационального применения препаратов из группы антибиотиков. По этой же причине после курса антибактериальных средств пациенты с хроническим пиелонефритом отмечают обострение состояния.

Наиболее часто причиной хронитизации процесса становится острый пиелонефрит, не доведенный до полного излечения. Повышают риск перехода в затяжную форму следующие факторы:

  • Наличие камней в мочевом пузыре или в почках.
  • Частые переохлаждения.
  • Опущение почек.
  • Наличие простатита, аденомы.
  • Наличие структур мочевыводящих ходов.
  • Уретрит.
  • Слабость сфинктеров в мочевом пузыре, что провоцирует заброс.

Стоит отметь и тот факт, что любое заболевание в хронической форме, будь то тонзиллит, фурункулез, периодонтит, гастрит, могут выступать в роли провокаторов рецидива при хроническом течение пиелонефрита. То же касается алкогольной интоксикации, инфекции, иммунодефицитных состояний, сахарного диабета. У женщин спровоцировать рецидив может беременность или роды, а у молодых девушек гормональный сбой и начало половой жизни. Дети тоже могут страдать от пиелонефрита и при определенных обстоятельствах заболевание у них может перейти в хроническую форму. Зачастую такая картина отмечается у детей с уретероцеле.

Как проявляется хроническая форма

Выраженность симптомов напрямую зависит от того, в какой стадии находится заболевание. Латентная форма протекает практически без жалоб. Иногда пациенты отмечают повышение температуры до субфебрилитета. Характерна чрезмерная утомляемость, головные боли. Признаки нарушения работы почек могут отсутствовать полностью или быть незначительными. Иногда отмечается учащение мочеиспускания и повышение давления, что не всегда люди связывают с нарушением мочевыделительной системы. При исследовании анализа мочи можно заметить бактериурию и повышенный уровень лейкоцитов.

При активной фазе клиника будет более выраженная. Она имеет схожесть с острой фазой, но несколько сглажена:

  • Болевые ощущения в области поясницы.
  • Нарастание признаков анемии.
  • Нарушение мочеиспускания, учащенные позывы.
  • Повышение давления даже без нагрузки.
  • Изменение анализа мочи — повышение уровня белка, лейкоцитов, выделение бактерий. При тяжелых формах возможно выявление эритроцитов.

В ситуации, когда обострение сопровождается повышением показателей артериального давления до очень высоких цифр говорят о гипертонической форме течение. Такая гипертензия тяжело поддается лечению и носит злокачественный характер.

Нередко хроническое течение пиелонефрита сопровождается анемией. То есть имеет место анемичная форма.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что заболевание невозможно вылечить полностью, терапию проводить нужно обязательно. Только так можно остановить процесс и не допустить развития осложнений. Прогрессирование же может стать причиной нефросклероза, когда нормальные клетки органа замещаются соединительной тканью. Она, соответственно, не выполняет никакой работы и функция почек снижается. В будущем такое состояние приводит к хронической почечной недостаточности. Помимо этого, возможными осложнениями будут:

  • Урогенитальный сепсис.
  • Перитонит при распространении бактерий на брюшную полость.
  • Паранефрит.
  • Токсический шок.

Перечисленные состояния ухудшают прогноз для пациента и затрудняют дальнейшее лечение. Поэтому при первых признаках нарушения работы почек нужно обращаться к урологу и проводить полный курс терапии.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть