Акустическая травма (Акутравма)

Акустическая травма (Акутравма)

Акустическая травма (острая травма) — это повреждение внутреннего уха, вызванное одновременным или постоянным воздействием чрезмерных звуков или шумов. Основными симптомами острого звукового повреждения являются боль и звон в ушах, которые постепенно и постепенно стихают. Хроническая острая травма проявляется постепенным снижением остроты слуха, дискомфортом и ощущением шума в ушах, нарушением сна и повышенной утомляемостью. Программа диагностики включает сбор анамнестических данных и жалоб пациентов, отоскопию, языковые исследования и тональную аудиометрию. Лечение предполагает прием витаминов гр. B, ноотропы, дарсоноценка и кислородная терапия, слуховые аппараты.

    Общие сведения

    В современной отоларингологии принято различать острую и хроническую (чаще встречаются) формы острой травмы. Около четверти всех приобретенных нейросенсорных тугоухостей связано с повреждением внутреннего уха. Большинство пациентов — это люди, профессия которых связана с постоянным шумом. Чаще всего болеют люди, которые работают в замкнутом пространстве и имеют заболевания верхних дыхательных путей, слуховых труб и среднего уха. Акутравма составляет около 60% всех патологий, вызванных воздействием физических факторов на производстве, и 23% всех профессиональных заболеваний. В связи с этим большинство пациентов составляют люди трудоспособного возраста в возрасте от 30 до 60 лет. Заболевание встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Особенности географического распространения отсутствуют.

    Акустическая травма (Акутравма)

    Акустическая травма

    Причины

    Основной этиологический фактор острой травмы — шум или чрезмерно громкий звук. Механизм и скорость развития поражения, его основные проявления зависят от характера и продолжительности звукового воздействия. Исходя из этого, следует выделить две основные причины акустической травмы.

    • Очень громкий звук за короткий срок. В него входят все звуки, громкость которых превышает 120 дБ: свист у уха, сирена, сигнал автомобиля, взрыв, выстрел и т.д. В результате у человека возникает острая острая травма, которая часто сочетается с баротравмой.
    • Сильный и постоянный шум. Регулярное и длительное воздействие шума громкостью 90 дБ и выше (при повышенной чувствительности — от 60 дБ) провоцирует развитие хронической акустической травмы. В подавляющем большинстве случаев патология развивается у людей, сталкивающихся с профессиональными рисками — у работников тяжелого машиностроения и судостроения, авиации, металлургии, текстильной промышленности и т.д.

    Патогенез

    Острая и хроническая (профессиональная) акустическая травма имеет разные механизмы развития. Короткий, слишком громкий звук вызывает кровоизлияние в перилимфу переднего перепончатого лабиринта улитки, одного из компонентов внутреннего уха. Параллельно происходит смещение и набухание наружных и внутренних волосковых клеток кортиевого органа. Последний является последним рецепторным аппаратом, в котором колебания перилимфы преобразуются в нервный импульс, который передается в центральную нервную систему. В некоторых случаях происходит отделение кортиевого органа от основной оболочки.

    Патогенез хронической острой травмы до конца не изучен, поэтому существует несколько возможных теорий. По их мнению, постоянное воздействие громких звуков на слуховой аппарат может вызвать дегенеративные изменения в кортиевом органе, нарушения обмена веществ и явления утомления, образование патологических очагов, возбуждение в подкорковых центрах.

    Симптомы акустической травмы

    Острая форма заболевания характеризуется сильной болью в ушах в момент восприятия звука и внезапной односторонней или двусторонней потерей слуха. Человек теряет способность воспринимать внешние звуки и слышит только постепенно затухающий гул или писк, которые могут сочетаться с головокружением, ноющей или пульсирующей болью внутри уха. При сочетании с баротравмой клиническая картина дополняется кровотечением из наружного слухового прохода и носа, нарушением пространственной ориентации. Дальнейшее течение зависит от степени тяжести травмы.

    Легкая акустическая травма характеризуется постепенным возвращением восприятия звука к исходному уровню через 5-30 минут. При средней и тяжелой степени в первые 2-3 часа больной слышит только громкие звуки или крики. Кроме того, происходит постепенное обновление звуковосприятия до уровня потери слуха разной степени тяжести.

    Развитие клинической картины хронической акустической травмы проходит 4 этапа.

    • Стадия начальных проявлений наступает через 1-2 дня пребывания в шумной обстановке. Для него характерны дискомфорт и звон внутри уха. После прекращения воздействия внешних факторов эти проявления исчезают после нескольких часов отдыха. Через 10-15 дней наступает адаптация, симптомы постепенно стихают. Общая продолжительность стажировки составляет от 1-2 месяцев до 4-6 лет. Наступает период «клинической паузы», при которой нет неприятных ощущений, но постепенно, незаметно для пациента, острота слуха снижается. Его продолжительность колеблется от 2-7 лет.
    • Фаза нарастания симптомов проявляется постоянным шумом в ушах и быстрым развитием потери слуха. В этом случае потеря слуха происходит последовательно: сначала звук перестает восприниматься на высоких частотах, затем на средних и низких частотах. Текущие клинические проявления дополняются неспецифическими симптомами: повышенная утомляемость и раздражительность, снижение внимания, потеря аппетита и бессонница. Сформированная потеря слуха остается на том же уровне, даже если вы продолжаете работать в тех же условиях в течение 5-15 лет.
    • Терминальная фаза развивается у людей с повышенной чувствительностью к шуму после 15-20 лет работы в условиях воздействия шума. Его признаки — ухудшение остроты слуха вплоть до невозможности воспринимать устную речь с расстояния более 2 метров, невыносимый шум в ушах, нарушение координации движений и равновесия, постоянная головная боль и головокружение.

    Осложнения

    Наиболее частым осложнением острой травмы является глухота. Основные причины полной потери слуха — несвоевременная диагностика и лечение. Его развитию способствует несоблюдение рекомендаций отоларинголога и отказ от смены профессии на начальных стадиях хронического поражения слуха. Постоянное воздействие шума приводит к системным нарушениям: артериальной гипертензии, нейроциркуляторной дистонии, астено-невротическим и ангиоспастическим синдромам. Любое акустическое повреждение волосяной системы кортиева органа снижает его устойчивость к инфекционным агентам, системным интоксикациям и действию ототоксических препаратов.

    Диагностика

    Диагностика акустической травмы для опытного отоларинголога не составляет труда. Для этого достаточно информации из истории болезни, жалоб пациентов и тестов на слух. Другие тесты (МРТ понтоцеребеллярного угла, измерение акустического импеданса) используются для дифференциации с другими патологиями.

    • Анамнестические данные. При острой травме всегда бывают ситуации, когда пациент находится под воздействием резкого и громкого звука или длительное время находится в постоянном шуме.
    • Отоскопия. У некоторых пациентов визуализируется патологическое втягивание барабанной перепонки, характерное для постоянных тетанических сокращений ее мышц. При сочетании острого акустического поражения с баротравмой определяется большое количество тромбов и разрыв барабанной перепонки.
    • Речевая аудиометрия. Позволяет установить расстояние, на котором пациент слышит плач (80-90 дБ), речь (50-60 дБ) и шепот (30-35 дБ). В норме разговор слышен на расстоянии до 20 метров, а шепот — до 5 м. При потере слуха эти расстояния уменьшаются или речь становится нечеткой. При тяжелых травмах прямо над ухом слышен только крик.
    • Тональная пороговая аудиометрия. Он отражает повреждение аппарата восприятия звука, которое проявляется прогрессирующим ухудшением воздушной и костной проводимости с увеличением частоты генерируемых звуков.

    Дифференциальная диагностика

    Дифференциальный диагноз острой акустической травмы ставится с внезапной (острой) нейросенсорной тугоухостью. Вторая патология может быть следствием аллергической реакции или острого нарушения мозгового кровообращения. Хроническая острая травма требует дифференциации от болезни Меньера, пресбиакузиса и опухолей понтоцеребеллярного угла. При падалекмиксии возникает односторонняя потеря слуха, и может наблюдаться ухудшение или спонтанный регресс симптомов. Пресбиакузис возникает в возрасте старше 70 лет, а потеря слуха не сопровождается возникновением посторонних шумов. Опухоли понтоцеребеллярного угла, помимо потери слуха, проявляются еще и поражением лицевого и тройничного нервов.

    Лечение акустической травмы

    Лечебные мероприятия в зависимости от формы патологии могут быть направлены на максимальное восстановление звуковосприятия или предотвращение дальнейшего развития потери слуха. При острой острой травме показан полный покой, витамины гр. Б, препараты кальция и брома. У некоторых пациентов острота слуха восстанавливается сама по себе через несколько часов. Если потеря слуха развивается после воздействия короткого высокого звука, лечение проводится по аналогии с хронической акустической травмой.

    При хронической акутраме лечение наиболее эффективно на стадии ранних проявлений и «клинической паузы». С началом современного лечения некоторым пациентам удается добиться регресса симптомов. Последующая терапия направлена ​​на предотвращение дальнейшей потери слуха. В терапевтическую программу входят следующие препараты и мероприятия:

    • Смена профессии. Устранение влияния громкого шума на звукоприемный аппарат предотвращает дальнейшее развитие потери слуха.
    • Ноотропы. Препараты этой серии улучшают восприятие звука и других когнитивных функций человека, активируют работу головного мозга в целом.
    • Витамины группы В. Они улучшают обмен веществ в центральной нервной системе, повышают ее устойчивость к чрезмерным импульсам от среднего уха, тонизируют работу слухового нерва.
    • Антигипоксанты. Они нормализуют функцию поврежденных волос кортиева органа за счет улучшения обмена веществ в условиях недостаточного поступления кислорода и питательных веществ.
    • Дарсоноценка. Воздействие импульсных токов на область сосцевидного отростка стимулирует внутреннее ухо. Методика позволяет бороться со сторонним шумом в ушах.
    • Гипербарическая оксигенация (ГБО). В условиях повышенного давления кислорода улучшаются мозговое кровообращение и репаративные процессы во внутреннем ухе.
    • Слуховые аппараты. Использование слуховых аппаратов улучшает качество слуха в случае тяжелой потери слуха.

    Прогноз и профилактика

    Прогноз восстановления после акустической травмы зависит от ее формы. При острой травме легкой степени тяжести первоначальная острота слуха полностью восстанавливается. При тяжелой острой или хронической острой травме развивается необратимая потеря слуха разной степени. Профилактические меры включают соблюдение правил безопасности на работе и в быту, работу в помещениях с полной звукоизоляцией и звукопоглощением, использование индивидуальных или специальных наушников. Важную роль играют регулярные медицинские осмотры людей, работающих в условиях постоянного шума.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть