Аденома слюнной железы

Аденома слюнной железы

Аденома слюнной железы — доброкачественное образование, развивающееся из эпителиальных клеток выводных протоков малых и больших слюнных желез. Сопровождается появлением безболезненного узла округлой формы в проекции железы. При значительных размерах новообразования возникает асимметрия лица, отечность, ноющие боли, кожные парестезии. Аденома диагностируется с помощью общих и специальных клинических методов исследования: УЗИ слюнной железы, контрастной сиалографии, гистологии, томографии. Лечение аденом проводится исключительно хирургическим путем: в зависимости от размера опухоли проводится полное или частичное удаление железы.

    Общие сведения

    В хирургической стоматологии описаны различные гистологические типы аденом слюнных желез. Чаще всего в клинической практике диагностируется плеоморфная аденома. Он составляет 50-70% эпителиальных новообразований больших слюнных желез (обычно околоушных) и 20-55% мелких (преимущественно небных). Аденома обычно возникает у пожилых людей (после 50-60 лет), чаще у женщин.

    Растет долго — 10-12 лет. Плеоморфную аденому слюнной железы еще называют смешанной опухолью из-за морфологической неоднородности строения. Новообразование доброкачественное, но может быть злокачественным. Перерождение в злокачественную форму происходит в 2-5% случаев. После нерадикального лечения опухоль часто рецидивирует.

    Аденома слюнной железы

    Аденома слюнной железы

    Причины

    Этиология аденомы до конца не изучена. Существует несколько теорий возникновения болезни: физико-химическая, вирусная, полиэтиологическая. Каждая теория верна, но ни одна из них не может точно объяснить возникновение аденомы и охватить все причины заболевания. Сегодня наиболее популярной и логичной концепцией является полиэтиологическая концепция, согласно которой действие различных факторов может привести к нарушению работы клеток. Теории образования аденом:

    • Физико-химический. Он основан на предсказании триггерной роли различных экзогенных веществ в процессе канцерогенеза. Канцерогены включают некоторые химические соединения, ионизирующее излучение, ультрафиолетовое излучение, воздействие холода. Риск образования аденомы увеличивается после травмы или воспаления слюнных желез (сиалоаденита).
    • Популярный. Это указывает на связь патологии с заражением организма некоторыми вирусами (Эпштейн-Барр, герпес), провоцирующими появление опухоли. Согласно этой теории, канцерогены создают благоприятную среду для вторжения и размножения онкогенных вирусов.
    • Полиэтиологический. В его основе лежит наличие множества этиологических факторов, способных вызвать новообразования. Помимо канцерогенов и вирусов, упомянутых выше, они включают генетические мутации, нарушение отложения эмбриональных желез, гормональные нарушения и вредные привычки.

    Патогенез

    Спустя 45 лет человеческий организм подвергается иммунной и эндокринной перестройке. Это состояние в сочетании с нарушением процессов пролиферации и дифференцировки клеток делает организм уязвимым для развития опухолевого процесса. Согласно полиэтиологической теории, под воздействием различных факторов в клетках эпителия слюнной железы возникают процессы катетера и анаплазии. Происходит нарушение дифференцировки клеток, которые начинают бесконтрольно размножаться, что приводит к образованию аденомы.

    Макроскопически аденома представляет собой эластичный или плотный узел размером 5-6 см, образование которого ограничивается капсулой, но может прорастать в ткань железы. Наличие капсулы и дольчатой ​​структуры не всегда прослеживается. На срезе аденома может иметь беловатый, желтоватый или серый оттенок с хрящевым и слизистым компонентами. Микроскопически ткань аденомы очень неоднородна, представлена ​​железистыми, трабекулярными, твердыми альвеолярными и микрокистозными структурами, миксоидным веществом и годндроидом.

    Классификация

    Аденомы составляют до 80% всех опухолей эпителиальных желез. Для них характерен доброкачественный рост, медленное развитие, появившееся спустя 50 лет. По морфологическому и гистологическому строению аденомы бывают следующих типов:

    • Плеоморфный. Это самый распространенный. Образуется эпителием выводных протоков. При пальпации определяется округлое образование с плотной текстурой и неровной поверхностью.
    • Мономорфный. Опухоль в основном состоит из железистого компонента слюнной железы. Он имеет размер до 5 см, при пальпации мягкий и эластичный.
    • Аденолимфома. Он возникает из протоков или лимфатических узлов, содержит лимфу. Образуется исключительно в околоушной области. Для него характерны четкие границы, эластичная или плотная структура, склонность к нагноению.
    • Оксифильный (онкоцитома). Встречается в 1% случаев, преимущественно в околоушных железах. При пальпации определяется как четко выраженный эластичный узел.
    • Базальная клетка. Он возникает из типа базалоидной ткани и содержит базальные клетки. Макроскопически это плотный узел. Он отличается от других аденом тем, что никогда не рецидивирует и не становится злокачественным.
    • Канальцевидный. Чаще всего появляется на слизистой оболочке верхней губы или щеки. Он состоит из призматических эпителиальных клеток в виде пучков. Отличается небольшими размерами, похоже на бусинки.
    • Жирный. Это небольшая опухоль, состоящая из измененных кистозных сальных клеток. Образование безболезненное, после удаления не рецидивирует.

    Симптомы

    Образование может происходить в любой слюнной железе: околоушной, подчелюстной, подъязычной или мелкой — на слизистой оболочке губ, щек, неба. Плеоморфная аденома часто поражает одну из околоушных желез. Опухоль появляется под виском, перед ушной раковиной. Аденома отличается медленным ростом и длительным существованием. Патогномоничные симптомы — наличие круглого или овального уплотнения, четких контуров, подвижности и безболезненности при пальпации.

    На ранних стадиях опухоль может не беспокоить. По мере роста аденомы появляются неприятные и болезненные ощущения, припухлость, отек, снижение слюноотделения и сухость во рту. Большие опухоли могут вызывать асимметрию лица, сдавливать окружающие органы и вызывать ноющую боль. Аденома околоушной железы может повредить нервные окончания, вызывая кожную парестезию и паралич лицевых мышц.

    Крупные новообразования вызывают деформацию глотки, которая проявляется неприятными ощущениями при приеме пищи и глотании. Поражение подъязычных желез вызывает у пациентов ощущение инородного тела во рту и нарушения речи. Рак малой слюнной железы характеризуется малоподвижностью.

    Осложнения

    Большие аденомы выходят за пределы капсулы и прорастают глубоко в железу. Происходит замещение тканей железы и нарушается функция слюноотделения. Возможны поражения лицевого и тройничного нервов, которые грозят невритом, парезом и параличом мышц. При преждевременном и нерадикальном хирургическом лечении значительно возрастает риск рецидива аденомы.

    При длительном существовании опухоли 5% пациентов испытывают ее злокачественность. При превращении аденомы в злокачественную происходит быстрое разрастание тканей, образование становится неподвижным и твердым. Беспокоят спонтанные болезненные ощущения, снижение слюноотделения, дисфагия. В 50% случаев злокачественное новообразование метастазирует в лимфатические узлы.

    Диагностика

    Для диагностики аденомы используются клинические и специальные методы исследования. Первичный осмотр и опрос пациента проводит стоматолог-хирург или онколог. Дифференциальная диагностика аденомы проводится с кистами, лимфаденитом, сиаладенитом, злокачественными опухолями слюнных желез. Используются следующие методы обследования и диагностики:

    • Обследование и обследование. При пальпации определяется расположение, строение, форма, подвижность, размер, контуры образования; наличие болезненных ощущений, оценивается родство опухоли с окружающими органами. Ретроградный звук позволяет определить наличие образования в протоках, степень сжатия железы опухолью. Функция слюны оценивается с помощью зонда и массажа желез.
    • Контрастная рентгенография. Сиалография показывает точное местоположение и размер поражения на 83%. Доброкачественные образования отодвигают протоки, совпадающие с контурами опухоли. По очертаниям судят о размере аденомы. Прерывистый контраст протоков характерен для злокачественных опухолей.
    • Ультразвук. УЗИ слюнных желез позволяет судить о размерах опухоли и ее структуре. По эхогенности определяются структурные изменения железы, степень замещения соединительной тканью. Доброкачественные образования имеют плавные и четкие очертания. Исследование менее точное при глубоком расположении аденомы.
    • Гистологическое и цитологическое исследование. Выполняется после аспирационной биопсии и удаления точечной опухоли. Они позволяют проверить опухоль, уточнить клеточный состав, определить тип аденомы, дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования.
    • Томография. КТ и МРТ слюнных желез дают точную и полную информацию о заболевании. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография имеют наибольшее диагностическое значение, показывают родство опухоли с окружающими тканями, стадию развития, уточняют топографическую и анатомическую локализацию.

    Лечение аденомы слюнной железы

    Лечение в основном проводится хирургическим путем. Техника операции зависит от клинического течения заболевания, размера и расположения аденомы, возраста и состояния здоровья пациента. Сложнее всего удалить околоушную аденому из-за сложной анатомии этой области. Во время операции важно правильно изолировать и сохранить лицевой нерв. В челюстно-лицевой хирургии используются следующие методы хирургического вмешательства:

    • Энуклеация опухоли. Удаление аденомы включает отшелушивание и удаление опухоли внутри оболочки. Капсула железы рассекается, оболочка опухоли отделяется от окружающих тканей по всему периметру. Новообразование постепенно рассекают и удаляют. Метод наименее травматичен.
    • Удаление железы. Паротидэктомия может быть частичной (удаление опухоли и небольшой подлежащей части железы), субтотальной (экстирпация аденомы с множественными долями железы) и тотальной (экстирпация околоушной железы с опухолью). При плеоморфной аденоме специалисты рекомендуют тотальную паротидэктомию, так как образование склонно к злокачественности и рецидивам. Современные технологии позволяют проводить операцию с помощью лазера, микроскопа и компьютерной техники. Операция проходит без травм и легче проходит реабилитационный период.

    Прогноз и профилактика

    После хирургического удаления аденомы прогноз для жизни и здоровья благоприятный. Послеоперационный период длится 7-10 дней. Осложнения после хирургического лечения возникают крайне редко. После тотальной паротидэктомии вероятность рецидива снижается до 1-4%. В случае реформирования аденомы операция проводится повторно в более радикальном объеме. Специфической профилактики заболевания нет. Общие профилактические меры включают предупреждение канцерогенного воздействия, заболеваний слюнных желез, травматических повреждений, соблюдение принципов здорового питания и образа жизни.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть