Аномалии формы зубов

Аномалии зубов

Аномалии зубов — это врожденные анатомические аномалии конфигурации зубных коронок или корней зубов. Аномалии формы зубов сопровождаются проблемами с откусыванием и пережевыванием пищи, неправильным прикусом и эстетическими нарушениями. Отклонения формы зубов диагностируются при стоматологическом осмотре на основании клинической картины и, при необходимости, результатов рентгенологического исследования. Лечение аномалий заключается в воссоздании правильной анатомической формы зубов и восстановлении их функции методами терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии. Выбор конкретного метода лечения зависит от типа аномалии формы зубов и степени ее выраженности.

Общие сведения

Аномалии формы зубов — это родовое название группы врожденных нарушений развития зубов, характеризующихся изменением морфометрических характеристик отдельных единиц, влияющих на функционирование зубного ряда в целом. Подобные нарушения довольно часто наблюдаются в практической стоматологии. Аномалии формы зубов могут быть результатом неправильной закладки зубных зародышей в эмбриональном периоде, вызваны внешними причинами или образовались под влиянием различных эндогенных патологических процессов (например, врожденного сифилиса). Отклонения от правильной анатомической формы чаще всего имеют верхние боковые резцы и лишние зубы. Аномалии формы других зубов встречаются реже. Наблюдения показывают, что аномалии формы зубов часто сочетаются с изменением их размера.

Аномалии зубов

Аномалии зубов

Причины

Конкретный механизм развития некоторых стоматологических аномалий может быть различным, но в целом специалисты связывают их возникновение с несколькими основными причинами. Наиболее значимыми этиологическими факторами возникновения стоматологических аномалий считаются дисфункциональная наследственность, а также патология формирования и развития зубов в пренатальном периоде, вызванная тератогенными факторами (физическими, химическими агентами, ОРВИ и др.) и различные внутриутробные инфекции (например, токсоплазмоз, сифилис).

Аномалии формы зубов могут быть вызваны нарушениями работы эндокринной системы, например, гипотиреозом. Современные исследования показывают, что развитие системной гипоплазии эмали, лежащей в основе большинства форм стоматологических аномалий, связано не только с патологическими процессами в организме беременной женщины, но и с нарушением обмена веществ в организме ребенка в первые годы жизни.

Классификация

Более подробная классификация аномалий зубочелюстной системы связывает отклонения от нормальной формы с группой аномалий отдельных зубов. Наиболее частыми из этих нарушений являются:

  • зубы Хатчинсона;
  • зубы Фурнье;
  • зубы Пфлюгера;
  • некрасивые зубы;
  • острые зубы.

Все эти аномалии формы зубов вызваны системной гипоплазией — недостаточным развитием поверхностного слоя зубной эмали.

Аномалии зубов

Аномалии зубов

Симптомы

Зубы Гетчинсона

Они имеют форму отвертки или бочонка, а на режущей кромке имеется специальная выемка в виде полумесяца. Основание зуба намного шире коронковой части, и эмаль может присутствовать только на углах режущего края зуба. Эта аномалия наблюдается на верхних центральных резцах; наряду с паренхиматозным кератитом и специфическим лабиринтитом он входит в так называемую триаду Хатчинсона — набор достоверных признаков позднего врожденного сифилиса. До момента прорезывания постоянных зубов патологические изменения можно обнаружить при помощи рентгена.

выяснилось, что патология формируется при имплантации постоянных зубов в течение 6-7 месяцев внутриутробного развития. На молочных зубах эта аномалия формы отсутствует, так как они закладываются до образования плацентарного кровообращения, когда бледные трепонемы еще не влияют на плод. Раньше долгое время считалось, что зубы Хатчинсона развиваются только в результате сифилитической инфекции. Но теперь установлено, что эта форма гипоплазии эмали также может возникать из-за влияния других факторов, включая инфекционные и эндокринные заболевания, от которых страдает беременная женщина, прием матери определенных лекарств во время беременности или новорожденного и т.д.

Зубы Фурнье

Центральные резцы, имеющие форму отвертки, практически не отличаются от зубов Хатчинсона, за исключением отсутствия характерной серповидной выемки на режущей кромке. Как и зубы Хатчинсона, зубы Фурнье являются симптомом наследственного сифилиса.

Зубы Пфлюгера

Это тип системной гипоплазии эмали, чаще всего встречается на первых больших молярах (шесть). При таком отклонении зуб имеет коническую форму, а размер коронковой части в области окклюзионной поверхности намного меньше ее размера на шейке. Кроме того, эта аномалия характеризуется недоразвитием бугров коренных зубов. Этиология развития зубов Пфлюгера также основана на сифилитической инфекции.

Шиповидные зубы

они имеют конусовидную венечную часть, напоминающую шип. Зубы верхней и нижней челюсти могут иметь форму шипа. Точная этиология этой аномалии формы зубов неизвестна, хотя связана с патологическим развитием зубных зачатков. Чаще всего появление шипов на зубах вызвано врожденной частичной адентией — отсутствием одного или нескольких зубов в зубном ряду. Расщепление бокового резца на два шиповидных зуба происходит при волчьей пасти.

Сверхкомплектные зубы также иногда имеют шиповидную форму. В случае этой аномалии формирование зубного ряда часто нарушается из-за наличия значительных межзубных промежутков, которые возникают из-за того, что заостренные зубы меньше по размеру, чем нормальные зубы. Обычно людей с этой формой зубов в первую очередь беспокоит неудовлетворительная эстетика улыбки, хотя в некоторых случаях зубья с шипами повреждают слизистую рта.

Уродливые зубы

Такие зубы, которые имеют самые разные неправильные формы, чаще всего встречаются в переднем отделе верхней челюсти. Происхождение этой аномалии связано с патологическим развитием челюстей и зачатков зубов. Бывают также так называемые скрученные зубы, сопровождающиеся выраженной гипоплазией эмали.

Гиперплазия эмали

Кроме того, к аномалиям формы зубов относится гиперплазия эмали — чрезмерное образование твердых тканей, причина которого связана с нарушением дифференцировки клеток влагалища Гертвига в эмельбласты. Аномалия характеризуется появлением капель эмали диаметром 1-4 мм или дополнительных бугорков на жевательных поверхностях. Чаще всего наблюдаются капли эмали пришейной локализации, хотя они могут возникать как на коронке, так и на корне зуба. Гиперплазия, как правило, редко проявляется патологическими процессами и часто выявляется только при осмотре.

Аномалии зубных корней

Есть аномалии формы не только коронки, но и корневой части зубов. Корневые аномалии важно диагностировать при многих видах стоматологического лечения. Так, например, у третьих моляров часто встречается 4 и более корня. К тому же корни могут значительно загибаться в разные стороны или сливаться в единый конгломерат. Иногда выявляются аномалии формы молочных зубов, но очень часто после образования постоянного прикуса можно наблюдать различные отклонения от нормы.

Диагностика

Диагностика аномалий формы зубов обычно не представляет трудностей и проводится стоматологом на основании визуального осмотра. Для полноты этиологической картины к диагностическому процессу могут быть привлечены другие специалисты: педиатр, эндокринолог, венеролог и др. для выявления отклонений корневой части зубов проводятся рентгенологические исследования: ортопантомография и внутриротовая рентгенография. Для изучения особенностей аномалии и выбора метода лечения с челюстей пациента снимаются оттиски, на основе которых изготавливаются диагностические гипсовые модели.

Аномалии зубов

Коррекция формы зубов винирами

Лечение аномалий формы зубов

Лечение зависит от типа стоматологической аномалии, ее степени и целесообразности. В том случае, если аномалии не слишком значительны, нет неправильного прикуса, а эстетика зубов не вызывает жалоб у пациента, проводить стоматологическое лечение не нужно. При необходимости основным методом лечения аномалий является воссоздание правильной анатомической формы зубов путем восстановления их фотополимерными композитами, протезирования коронками, винирами и т.д. Как правило, с помощью этих мер можно восстановить хорошую функциональность и эстетику зубов. В сложных случаях может потребоваться удаление одного или нескольких аномальных зубов с последующим изготовлением съемных или несъемных протезов.

Прогноз и профилактика

Аномалии формы зубов необратимы, но с точки зрения восстановления функциональности и эстетики зубов прогноз положительный. Комплексный подход, использующий возможности современной терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии, позволяет устранить отклонения, восстановить анатомическую форму зубов, добиться хорошего внешнего вида и нормального функционирования зубного ряда.

Профилактика образования аномалий формы зубов заключается в обеспечении нормального развития ребенка во внутриутробном периоде, а также в заботе о его здоровье в первые годы жизни. В комплекс профилактических мероприятий входит рациональное питание, своевременная коррекция эндокринных нарушений, лечение хронических и инфекционных заболеваний. Рекомендуется регулярно посещать стоматологическую клинику для профилактического осмотра и выявления нарушений развития зубов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть