Апикальный периодонтит (Верхушечный периодонтит)

Апикальный периодонтит (апикальный периодонтит)

Апикальный периодонтит — это воспаление соединительнотканного комплекса, образующего периодонтальную связку (периодонт), расположенную вокруг верхушки корня. В острой форме апикальный периодонтит проявляется болью и припухлостью в пораженной области, реакцией на тепло, высокую температуру тела и общим недомоганием. Апикальный периодонтит диагностируется во время посещения стоматолога на основании анамнеза, выявленных клинических проявлений и рентгенологического исследования. Лечение апикального периодонтита состоит из препарирования зубов, каналов, использования противовоспалительных и антибактериальных препаратов, физиотерапии и последующего пломбирования каналов и зубной коронки.

Общие сведения

Апикальный (апикальный) пародонтит — это поражение тканей периодонтальной связки, при котором вокруг верхушки корня образуется очаг воспаления с последующим постепенным разрушением пародонта. Это самая распространенная форма пародонтита в терапевтической стоматологии: она диагностируется примерно у 30% пациентов в возрасте 21-60 лет. Чаще всего апикальный периодонтит является осложнением пульпита. Заболевание опасно своими последствиями: при отсутствии своевременного лечения верхушечный периодонтит может перейти в хроническую форму, чреватую образованием гранулем, кист и свищей, а также осложниться периоститом, околочелюстным абсцессом, флегмоной, остеомиелитом челюсти и сепсиса. Особенно опасно развитие апикального периодонтита при беременности.

Апикальный периодонтит (апикальный периодонтит)

Апикальный периодонтит

Причины

По этиологическому критерию выделяют три основных типа апикального периодонтита: инфекционный, фармакологический и травматический. Следует отметить, что пародонтит травматической и лекарственной этиологии быстро переходит в инфекционную форму:

  1. Инфекционный пародонтит обычно является осложнением запущенного пульпита. В этом случае происходит отмирание зубного нерва, в результате чего патогенная микрофлора (чаще всего — стрептококки, стафилококки и анаэробные бактерии) через апикальное отверстие распространяется в ткани периодонтальной связки, образуя вокруг очаг воспаления верхушка корня зуба.
  2. Травматический пародонтит обычно возникает в результате механических повреждений (травм зубов), включая синяки, микротравмы, переломы зубов и т.д.
  3. Апикальный пародонтит, вызванный лекарственными препаратами, вызывается попаданием сильнодействующих лекарств или раздражителей в ткани пародонта; чаще всего возникает из-за неправильного лечения пульпита.

Классификация

Инфекционные, травматические и лекарственные формы апикального периодонтита по пути заражения называются внутризубными. Также существует экстрадентальный апикальный периодонтит, развитие которого связано с переходом воспалительного процесса из тканей, окружающих зубы, например, с гайморитом или остеомиелитом.

Классификация по И.Г. Лукомскому, различающая острый и хронический верхушечный периодонтит по характеру патологического процесса и возможным осложнениям:

  • По типу экссудации острый верхушечный периодонтит делится на серозный и гнойный, клиника которых сопровождается значительными болезненными проявлениями;
  • Хронический апикальный периодонтит бывает гранулярным, гранулематозным и фиброзным.

Апикальный периодонтит (апикальный периодонтит)

Апикальный периодонтит

Симптомы

Острый апикальный периодонтит

Проявляется нарастающей ноющей болью в пораженном месте, усиливающейся от прикосновения. Пациенты отмечают ощущение «выпячивания» зуба из зубного ряда, болезненную реакцию на температурные раздражители, особенно на жару. В дальнейшем боль значительно усиливается, становится пульсирующей, часто иррадиирует на близлежащие анатомические участки, что говорит о течении патологического процесса на стадии гнойного воспаления. Наблюдается увеличение подвижности больного зуба, отек окружающих тканей и увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела (до 37-38 ° С), часто возникают головные боли. Острая форма заболевания длится от 2-3 до 14 дней. При отсутствии адекватного лечения острый периодонтит может перейти в хроническую форму с образованием свища или кисты, а также осложниться более серьезными патологиями, например, околочелюстным абсцессом, флегмоном, остеомиелитом и т.д.

Хронический апикальный периодонтит

Оно может протекать практически бессимптомно, время от времени проявляясь в виде обострений, сопровождающихся симптомами острой формы заболевания. Периоды ремиссии характеризуются легкой болью во время еды, свищами на деснах и неприятным запахом изо рта. Хронический грануляционный пародонтит проявляется легкой периодической болью в месте укуса и ощущением полноты. Эти признаки часто сопровождаются образованием на десне свища с гнойным отделяемым, которое через некоторое время проходит.

В случае хронического гранулематозного пародонтита явные симптомы часто отсутствуют, изредка возникают неприятные ощущения, но они незначительны. Если гранулема локализуется в области щечных корней моляров и премоляров верхней челюсти, часто наблюдается отек костной ткани по проекции верхушки корней. При отсутствии должного лечения гранулема со временем превращается в цистогранулему или перирадисную кисту.

Хронический фиброзный пародонтит также не сопровождается заметными симптомами: коронка зуба цела, зондирование и перкуссия безболезненны, реакции на перепады температуры нет. Характерно наличие глубокой кариозной полости, в которой часто бывает некротизированная пульпа с гангренозным запахом.

Диагностика

Апикальный периодонтит диагностирует стоматолог на основании анамнеза, выявленных клинических проявлений заболевания и результатов рентгенологических исследований.Для постановки точного диагноза проводится:

  • Электроодонтометрия. С помощью ЭДИ определяется степень повреждения пульпы. Для острых форм пародонтита характерны значения EDI в диапазоне 180-200 мкА, для хронических форм — 100-160 мкА.
  • Рентгенография зубов. При хроническом гранулирующем периодонтите в апикальной области возникает участок разрежения костной ткани с нечеткими границами размером от 1 до 8 мм. Хронический гранулематозный периодонтит характеризуется четко очерченными округлыми контурами области разрушения костной структуры вокруг верхушки корня зуба. Хронический фиброзный пародонтит на рентгенограмме проявляется расширением пародонтального пространства в апикальной области при отсутствии резорбции костной стенки альвеол.

Дифференциальная диагностика

Острый апикальный периодонтит необходимо дифференцировать от аналогичных заболеваний по симптоматике:

  • диффузный гнойный пульпит;
  • острый гайморит;
  • перикорневые кисты;
  • остеомиелит и периостит.

Апикальный периодонтит (апикальный периодонтит)

Рентгенография зубов. Апикальный периодонтит

Лечение апикального периодонтита

Лечение любой формы апикального периодонтита проводится в несколько посещений и включает три основных этапа:

  • Механическое обучение. На первом этапе под местной анестезией вскрывают пораженный зуб и очищают полость от остатков отмершей пульпы и разложившихся тканей, после чего обрабатывают и расширяют корневые каналы — создаются условия для оттока экссудата.
  • Антисептическая обработка. Для дезинфекции каналов часто используется ультразвуковая терапия. В дальнейшем в область корня зуба помещают противовоспалительные и антибактериальные препараты в виде паст.
  • Герметизация каналов. Если воспалительный процесс в пародонте удается купировать, на завершающем этапе лечения проводится полное пломбирование корневых каналов с последующим рентгенологическим контролем. Если манипуляции проходят успешно, лечение заканчивается установкой постоянная пломба и при сильном кариесе закрывается коронкой.

В комплексное лечение также входит полоскание рта теплой минеральной водой и отварами лекарственных растений (ромашки, эвкалипта), прием сульфаниламидов и при необходимости антибиотиков широкого спектра действия (например, доксициклина или цефалексина). Широко используются физиотерапевтические процедуры: УВЧ, инфракрасное лазерное воздействие, солюкс и др.

Своевременное лечение, как правило, доказывает свою эффективность: по статистике апикальный периодонтит полностью излечивается в 85% случаев. Когда костная ткань вовлекается в воспалительный процесс из-за неправильного или несвоевременного лечения терапевтическими методами, успех лечения зачастую невозможен. В этой ситуации прибегают к хирургическому вмешательству — резекции верхушки корня или цистэктомии. При неэффективности всех лечебных мероприятий больной зуб удаляется.

Прогноз и профилактика

Своевременное обращение к стоматологу и своевременное лечение острого апикального периодонтита, как правило, дают положительный прогноз и позволяют избежать перехода заболевания в хроническую форму, периостит, остеомиелит, абсцесс, флегмоны и сепсис. Однако при запущенных формах хронического пародонтита отсутствие адекватного лечения увеличивает риск возникновения осложнений: гранулем, кист и т.д., что часто приводит к необходимости удаления пораженного зуба.

Важнейшими мерами профилактики апикального периодонтита являются простые правила гигиены, предотвращающие возникновение стоматологических заболеваний, а также регулярное посещение стоматолога для профилактического осмотра и своевременного лечения возникающих очагов кариеса. Также, чтобы не допустить развития осложнений острого пародонтита, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть