Неправильный прикус

Неправильный прикус

Неправильный прикус — это неправильное закрытие зубов, вызванное деформацией челюстно-лицевой области. Проявляется эстетическими дефектами внешности, нарушением дыхания, мимики, жевания, речи. Это может быть фактором риска развития частых респираторных заболеваний, заболеваний ЖКТ, кариеса. Диагностируется при ортодонтическом обследовании, включая изготовление и анализ диагностических моделей, ТРГ, ортопантомографии, КТ челюстей. Исправить неправильный прикус можно с помощью специальных аппаратов и элайнеров, ретейнеров и брекетов.

Общие сведения

Прикус — главный параметр нормального развития и функционирования зубов. Ортогнатический прикус, при котором верхние зубы слегка закрывают нижние, считается нормальным, такой прикус встречается у большинства людей. Неправильный прикус развивается по генетическому детерминизму, при наличии привычки сосать палец, из-за хронического нарушения носового дыхания. За исправление прикуса отвечает ортодонт.

Причины неправильного прикуса

Основная причина образования неправильного прикуса — наследственная предрасположенность. Неправильный уход за ребенком при формировании прикуса может привести к различным дефектам зубных рядов. В период новорожденности верхняя челюсть малыша больше нижней. За счет естественного питания к концу первого года жизни челюсти выравниваются. Если малыш при сосании груди малоподвижен, выравнивание челюстей произойдет не полностью, что чревато развитием неправильного прикуса.

Плохая осанка может повлиять на формирование прикуса в дошкольном и школьном возрасте. Из-за неправильного положения голова смещается вперед относительно тела, что может привести к деформации челюсти и формированию неправильного прикуса.

Частые заболевания, протекающие с нарушением носового дыхания, в сочетании с другими факторами повышают риск развития одного из видов неправильного прикуса. В формировании челюстей принимают участие мягкие ткани губ, языка и щек, а если носовое дыхание нарушено и рот постоянно открыт, развитие челюстей происходит с отклонениями.

Патогенез

Выделяют пять периодов формирования правильного ортогнатического прикуса, при наличии отклонений в любом из периодов возможно формирование неправильного прикуса и других аномалий зубного ряда:

  • Первый период от рождения до полугода;
  • От 6 месяцев до трех лет образуется временный прикус — это второй период, в течение которого вылезают все временные зубы.
  • Третий период от 3 до 6 лет — подготовительный, так как начинается активный рост челюстей для дальнейшего прорезывания постоянных зубов.
  • С 6 до 12 лет наблюдается активный рост челюстей, параллельно прорезываются постоянные зубы, поэтому этот период называют смешанным.
  • И пятый период от 12 до 16 лет характеризуется окончательным формированием прикуса и заменой всех временных зубов на постоянные.

Если есть нарушения роста челюстей или нарушения зубного ряда, это может привести к формированию неправильного прикуса. Например, когда зубы скучены, это происходит, если постоянные зубы вылезают вовремя, они большие, а рост челюсти остановился. Иногда нарушение роста челюсти может привести к отсутствию клыков, резцов или премоляров либо к образованию лакуны и диастемы.

Классификация

Неправильный прикус из-за нарушения роста челюстей может проявляться отклонением от нормального положения зубов и вращением части зубов на одной из челюстей. Иногда резцы одной челюсти значительно перекрывают другую; в редких случаях образуется открытый неправильный прикус, когда резцы совсем не смыкаются. Виды неправильного прикуса:

  1. При дистальном неправильном прикусе наблюдается переразвитие верхней челюсти или, наоборот, недоразвитие нижней челюсти.
  2. При мезиальном прикусе нижняя челюсть выдвигается вперед.
  3. При глубоком прикусе верхние зубы покрывают более половины нижних зубов.
  4. Открытый неправильный прикус образуется, если большая часть зубов не смыкается при соприкосновении челюстей.
  5. Если образуется одностороннее недоразвитие одного из зубных рядов, такой прикус называют перекрестным.
  6. Дистопией называют неправильный прикус, при котором зубы находятся не на своем месте в ряду.

Неправильный прикус

Компьютерная томография черепа (3D визуализация). Прикус прогнатический, зубы верхней челюсти (красная стрелка) стоят впереди, при закрытии нет контакта между режущими краями.

Симптомы неправильного прикуса

Неправильный прикус — это одновременно косметический дефект и причина нарушений носового дыхания, речи и лица. Иногда неправильный прикус приводит к развитию ЛОР-заболеваний и частым респираторным вирусным инфекциям, что заканчивается формированием хронического среднего отита, синусита, синусита и фарингита.

При неправильном прикусе пища пережевывается плохо, так как зубы не смыкаются полностью или отсутствует контакт между ними. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и кариесу, поскольку адекватная гигиена полости рта невозможна.

Диагностика

Ортодонтия занимается диагностикой и исправлением неправильного прикуса. На первом этапе проходит подготовка к ортодонтическому лечению, которое включает в себя ряд диагностических мероприятий, по результатам которых определяется степень сложности терапии. Для этого используются данные ортопантомограммы (панорамное изображение), радиовизиографии или компьютерной томографии. Снимки позволяют увидеть и оценить степень изменений зубного ряда.

Неправильный прикус

КТ черепа. Прогнатический прикус, зубы верхней челюсти (красная стрелка) выступают вперед (тот же пациент).

Коррекция неправильного прикуса

Перед основным лечением полость рта проходит санацию: лечение кариеса и профессиональная гигиена полости рта. Важно лечить сопутствующие заболевания, которые могут обостриться в процессе установки прибора. На период коррекции неправильного прикуса необходимо отказаться от газированных напитков, вязкой пищи, жевательной резинки, орехов, сладостей и меда, так как эти продукты сложно удалить с эмали зуба и могут повредить фиксирующую систему.

Продолжительность ортодонтического лечения составляет от шести месяцев до 2 лет. Все это время особое внимание следует уделять уходу за ортодонтическими аппаратами. Эффективность исправления неправильного прикуса зависит от того, насколько хорошо и регулярно их лечить. 

Установка брекетов

На основном этапе исправления прикуса устанавливаются ортодонтические аппараты и фиксируются адгезивными композитами. Однако в зависимости от типа стояков используются разные способы монтажа. Каждую вестибулярную скобу приклеивают к передней поверхности зубов, нуждающихся в коррекции, затем к ним прикрепляют опорные кольца и в замки продевают силовую дугу. Арка изготовлена ​​из материалов, обладающих эластичностью и упругостью, благодаря чему стремится принять ту форму, которая была задана изначально.

Лингвальные брекеты установить сложнее, так как внутренний рельеф зубных рядов более разнообразен. Сначала делается слепок зубного ряда, после чего брекет-система обрабатывается на этой конструкции и только потом фиксируется клеем на внутренней поверхности зубов.

Процесс установки корсета безболезненный и редко сопровождается дискомфортом. Однако в течение недели у пациента может возникнуть болевой синдром, купировать который рекомендуется анальгетиками, но в случае сильных болей необходимо обратиться к врачу, который занимается исправлением неправильного прикуса.

При ношении брекетов затруднен доступ к зубам, что может способствовать развитию кариеса. Чистить зубы следует после каждого приема пищи и использовать специальные зубные щетки для пациентов, проходящих курс коррекции прикуса. Использование superfluss, которое благодаря твердому наконечнику легко скользит между зубами на краю десен, помогает удалить остатки пищи с участков, недоступных для чистки зубной щеткой и щеткой.

Ретенционный период

Третий период — восстановление или удержание. Мероприятия, проводимые в этот период, направлены на закрепление результатов, полученных с помощью наставников. В случае неправильного прикуса после резкого извлечения прибора зубы через некоторое время вернутся на свое место, чтобы предотвратить использование ретейнеров, срок использования которого в 2 раза превышает срок использования прибора.

Продолжительность использования ретейнеров зависит от общего состояния зубного ряда, возраста пациента и наличия системных заболеваний. Ретейнеры могут быть съемными или несъемными, несъемные устройства фиксируются аналогично скобам на язычной поверхности зубов, что делает их невидимыми для окружающих. Съемные ретейнеры — это ортодонтические пластины, которые фиксируются на ночь. Давление, которое перемещает нижнюю челюсть, создается дугами и пластиковыми масками. Силиконовые ретейнеры становятся все более популярными, поскольку они почти незаметны при разговоре и улыбке.

Профилактика

При искусственном вскармливании отверстие в соске должно быть маленьким, чтобы малыш прилагал усилия для сосания, чрезмерно большое отверстие не требует активных жевательных и сосущих движений, поэтому челюсть не развивается.

Младенцу не обязательно все время спать в одном и том же положении, поэтому родителям необходимо проверять положение ребенка во время сна. В целом, кровать должна быть удобной, но не излишне мягкой, тело малыша должно быть расслаблено во время сна, кроме того, малыш не должен класть кулаки или игрушки под щеку. Необходимо подавить вредные привычки малыша сосать палец, соску и посторонние предметы. Это приводит к тому, что зубы отодвигаются назад настолько, насколько позволяет размер соски. В результате между верхним и нижним зубными рядами образуется щель.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть