Эпикантус (Монгольская складка, Эпикант)

Эпикантус (монгольская складка, Эпикантус)

Эпикантус — это вертикальная складка, расположенная между верхним и нижним веками, частично закрывающая внутренний угол щели века. Помимо косметического дефекта наблюдается сужение поля зрения, ощущение «песка» или инородного тела под веками, реже зуд и жжение. Диагностика включает физический осмотр и измерение морфометрических параметров. Пациентам показана биомикроскопия, УЗИ и периметрия. Хирургическая коррекция зависит от клинических особенностей патологии и сводится к выполнению классической эпикантопластики, микроэпикантопластики или резекции эпикантопластики.

    Общие сведения

    Эпикантус (эпикантус, монгольская складка) представляет собой кожное образование в форме полумесяца, изменяющее разрез трещины века. Это состояние чаще всего встречается у жителей центральной, восточной и северной Азии; в некоторых этнических группах его распространенность достигает 90%. Среди представителей кавказской расы частота встречаемости составляет 2-5%. На долю физиологического эпикантуса приходится 55,74% случаев, обратного внутреннего — 24,6%, прямого внутреннего патологического — 19,62%.

    Эпикантус (монгольская складка, Эпикантус)

    Эпикантус

    Причины эпикантуса

    Монгольская физиологическая складка — характерный фенотипический признак жителей Азии. Передается по аутосомно-доминантному типу. Этиология патологических и обратных форм до конца не изучена. В таких случаях ученые рассматривают эпикант как клеймо дезэмбриогенеза. Его формирование также может быть связано со следующими факторами:

    • Нарушение развития костей черепа. В детстве, когда кости лицевого черепа еще не завершили свое формирование, появляется полулунная складка. В норме самостоятельно сокращается на 10-12 лет. При гипоплазии носовой кости это образование не исчезает и не уменьшается в размерах со временем.
    • Хромосомные аномалии. Эпикантус — одно из клинических проявлений синдромов Нунана, Смита-Лемли-Опица, Рубинштейна-Тейби.
    • Травма век. Травматические повреждения, сопровождающиеся дефектом тканей век, вызывают затруднения на этапе первичного хирургического лечения. В процессе заживления может образоваться серповидный «лоскут».

    Патогенез

    Такие особенности строения век — адаптивный признак для жизни в холодных условиях. Вертикальная складка защищает глаза от воздействия пыли, ветра и яркого солнца, что объясняет развитие физиологической формы. Патологический и обратный эпикантус возникает из-за гипертрофии мышц и образования дополнительного кожного изгиба. Морфологические изменения представлены уменьшением слоев эпителия и, как следствие, истончением эпидермиса.

    Из-за активного разрастания базальных слоев образуются глубокие акантотические и папилломатозные разрастания. У детей преобладают пролиферативные процессы в эпидермисе; в пожилом возрасте возникают явления дискератоза и активного разрастания придатков кожи. Эти изменения более выражены при патологическом варианте эпикантуса.

    Классификация

    В зависимости от особенностей строения эпикантальной складки различают следующие варианты: супрацилиарный, веко, предплюсневой и обратный. При надбровном типе кривая идет от брови к слезному мешку и ноздре, при вековом типе спускается от верхнего века к нижнему краю глазницы. С предплюсны кривая переходит к внутренней комиссуре, с противоположной — от нижнего века к медиальной комиссуре. С клинической точки зрения различают следующие формы эпикантуса:

    • Прямое внутреннее физиологическое. Эта форма обычно считается этнической чертой, чаще встречается у представителей азиатской группы. В сочетании со структурными особенностями верхнего века образует восточный разрез глаз.
    • Внутренний реверс (синдром век). Сопутствующие проявления — блефароптоз и блефарофимоз. Встречается у лиц разных национальностей с хромосомными аномалиями. Проявляется с рождения. Не уменьшается с возрастом, требует одноэтапной хирургической коррекции наряду с другими патологиями век.
    • Прямая внутренняя патология. Не сопровождается другими изменениями век. С возрастом косметический дефект становится менее заметным, но полностью не исчезает. Длина и ширина эпиканта больше, чем у других форм.

    Симптомы эпикантуса

    Врожденная монгольская складка расположена симметрично с двух сторон. Выглядит как вертикальный лоскут, закрывающий медиальный угол щели века. Его ширина очень вариативна и может достигать 4-5 мм. Длина изгиба определяется формой патологии. При этом веки выглядят несколько утолщенными и выступающими вперед. У большинства пациентов нет других клинических симптомов.

    Жалобы на ощущение инородного тела возникают только при чрезмерной гипертрофии. Пациенты вынуждены чаще моргать. Раздражение конъюнктивы глазницы сопровождается слезотечением и зудом. Особенности течения болезни зависят от времени развития патологического процесса. Если эпикантус проявляется с момента рождения, возможен его постепенный, но не полный регресс. Когда он развивается у взрослых, эта динамика не отслеживается.

    Осложнения

    Эпикантус физиологический не приводит к развитию осложнений. Обратные и патологические формы могут сопровождаться энтропионом. Постоянное раздражение конъюнктивы и роговицы ресницами вызывает воспаление (конъюнктивит, кератит). Если эпикантус связан с нарушением закрывания век, пациенты часто страдают дисфункцией мейбомиевых желез и синдромом сухого глаза. При большом образовании увеличивается риск амблиопии.

    Диагностика

    Во время медицинского осмотра офтальмолог исследует и оценивает симметрию эпикантальных складок с обеих сторон. С помощью линейки измерьте длину и ширину щели века. Толщину и ширину образования регистрируют медицинским прибором. Врач исследует степень подвижности верхних век. К основным методам исследования относятся:

    • Биомикроскопия. На поверхности эпиканта, в отличие от окружающей кожи, определяются изменения со стороны эпителия и дермы в виде участков акантоза и папилломатоза. Выраженность гипер- и паракератоза не зависит от клинической картины заболевания.
    • Ультразвук. Полулунная складка представлена ​​однородным нормоэхогенным образованием. Существенных различий в его структуре для разных форм нет. У пожилых людей в толще могут появиться единичные гиперэхогенные включения.
    • Периметрия. На границы поля зрения обычно влияют анатомические факторы. К ним относятся положение глаз в глазнице, выступающий контур бровей, край века и переносица. В эпиканте происходит сужение полей зрения с верхней височной стороны.

    Лечение эпикантуса

    Единственное лечение — операция (эпикантопластика). Показаниями к операции считаются обратная внутренняя форма, сужение полей зрения, энтропион, амблиопия. К удалению монгольской складки часто прибегают из-за ярко выраженного косметического дефекта. Оптимальные сроки оперативного лечения от 1 до 14 лет, что связано с высокой регенеративной способностью кожи. Выделяют следующие виды коррекции:

    • Классическая эпикантопластика. Операция проводится с восточным разрезом глаза, когда эпикантус берет начало с носовой стороны глазной щели и переходит в толщу века, частично покрывая слезный ход. Во время операции вывихивается лунная складка.
    • Микроэпикантопластика. Выполняется при округлой форме образования, которое полностью закрывает слезный ход. Достоинством методики является отсутствие множества угловых разрезов кожи и полное устранение дефекта. Медиальный угол становится открытым и заостренным.
    • Резекция эпикантальной связки. Это делается при перекрытии слезного прохода наполовину у людей с обратным внутренним типом заболевания. Часто хирургическая техника сочетается с пластикой задней части носа с помощью силиконового имплантата.

    Прогноз и профилактика

    Своевременное выполнение операции на эпикантусе приводит к восстановлению правильного положения века и достижению желаемого эстетического результата. Операция позволяет расширить поле зрения до эталонных значений, нормализовать состояние глазной поверхности. При незначительной гипоплазии костных структур в неосложненных случаях возможно самостоятельно разрешить заболевание с возрастом по мере роста костей лицевого черепа. Специфических методов профилактики не разработано.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть