Масло расторопши в капсулах — польза и вред, как принимать

Лечебные свойства масла расторопши в капсулах, его польза и возможный вред для организма

Продукт этот имеет аналогичные лечебные свойства с жидким маслом. Просто для удобства его заключили в оболочку, которая быстро рассасывается в желудке. Но это при условии, что внутри капсул содержится именно 100 % масло расторопши!

О пользе жидкого масла и его лечебных свойствах я уже писала здесь https://prorastoropshu.ru/maslo-rastoropshi/  Обязательно прочитайте эту статью. Инструкция по применению — здесь.

Чтобы не повторяться (вся информация уже есть по ссылке), скажу лишь, что благодаря наличию в составе расторопши целой таблицы Менделеева капсулы с масло являются уникальным и универсальным средством, которое можно применять как для профилактики, так и для лечения целого ряда заболеваний. Плюсом также является гипоаллергенность этого продукта. Людей с непереносимостью этого продукта можно пересчитать по пальцам.

Польза масла расторопши в капсулах для здоровья человека

Капсулы расторопши - фото

Польза заключается, прежде всего, в уникальном химическом составе ( о котором ниже). Благодаря ему масло расторопши при регулярном приеме способствует:

  • снижению холестерина;
  • укреплению сердечной мышцы;
  • повышению эластичности сосудов;
  • очищению печени и восстановлению ее клеток;
  • устранению сбоев в работе эндокринной системы (о пользе расторопши для щитовидной железы);
  • выведению из организма шлаков и токсинов.

Масло расторопши в капсулах рекомендуется принимать как дополнение при комплексном лечении практически любых заболеваний, в том числе при онкологии. Регулярной прием его во время химиотерапии будет способствовать скорейшему восстановлению ослабшего организма.

Прием таких капсул или масла в чистом виде может стать альтернативой дорогостоящим препаратам, постольку и там и там практически одинаковые действующие вещества. Вот один из отзывов, что я нашла:

Расторопша содержит те же действующие вещества, что и дорогущие и разрекламированные препараты для лечения заболеваний печени. Она заживляет и очищает поврежденные клетки печени и создает для них мощную защиту.

У меня диагностировали загиб желчного, врачи в период обострения прописывали курс очень дорогих лекарств, которые на время давали облегчение… И мне, и моему кошельку…

А потом, совершенно случайно, я узнала, какое действующее вещество в них содержится, и перешла на лечение расторопшей.

Сначала принимала шрот. Правда было не очень удобно было его пить… А вот капсулы с маслом стали для меня просто находкой!

Просто нужно рассчитать свою дозировку. Их очень легко проглотить. Эффект просто отличный. Кстати, уже после 3 курсов они мне стали не нужны, я чудесно себя чувствую!

Слабый иммунитет – еще одна причина, по которой вам нужно познакомиться с этим продуктом! В составе расторопши содержится целая залежь витаминов и полезных веществ. Смотрите сами.

Химический состав масла расторопши

Состав расторопши в капсулах

Химический состав расторопши содержим более 200 различных веществ, витаминов и микроэлементов. До конца он даже и не исследован полностью. Есть некоторые соединения, которые больше нельзя встретить нигде! Только в расторопше. Подавляющая часть этих веществ присутствует и в масле (в том числе в капсулах).

Вот лишь неполный список того, что входит в его состав:

Жирные кислоты — восстанавливают клетки печени, разгружают ее. Соединения жирных кислот ускоряют метаболические процессы, содействуют регенерации тканей, устраняют воспалительные процессы.

Силимарин — это уникальный гепатопротектор природного происхождения, редчайший элемент. Силимарин нейтрализует влияние токсинов на здоровые клетки, является отличной профилактикой цирроза печени и новообразований в желчном пузыре, почках. Кроме этого, вещество отвечает за синтез белков и их усвоение.

Лагнаны — выводят холестериновые бляшки из сосудов, а также способствуют  укреплению стенок кровеносных каналов, делают их эластичными.

Токоферол — антиоксидантное вещество, которое можно встретить только в природе. Иначе его именуют витамином E. Он отвечает за молодость тканей, предупреждает их преждевременное старение. Витамин E широко применяется в косметологии, он входит в состав различных кремов, масок и тоников для лица.

Эфиры – способствуют снятию стресса, нормализации психоэмоционального фона, улучшению сна. Эфиры также регулируют работу щитовидной железы, используются для лечения репродуктивной дисфункции.

Смолы — обладают противовоспалительными, регенерирующими, бактерицидными свойствами. Нужны для борьбы с инфекциями, а также для профилактики простуды и гриппа в период осенне – зимних эпидемий.

Нравится статья? Вы можете отблагодарить автора просто поделившись ей в своих социальных сетях при помощи этих кнопочек.

Витамины группы B — в их числе тиамин, пантотеновая и фолиевая кислоты, пиридоксин, ниацин, рибофлавин и прочие. Нужны для повышения мозговой (умственной) деятельности и выносливости. Без них нервная система человека начинает раздражаться.

Органические кислоты — отвечают за правильную работу всей пищеварительной системы. Кислоты органического происхождения нужны людям со слабым иммунитетом, которые постоянно болеют.

Флавоноиды — полностью нейтрализуют свободные радикалы, что является лучшей профилактикой онкологии. Также флавоноиды нормализуют давление, снижая частоту головных болей.

Белковые соединения — без них не обходится ни один важный процесс в организме. Они отвечают за транспортировку гемоглобина, а также улучшают состав крови, способствуют ускорению её циркуляции.

Вот еще небольшая таблица, в которой показано содержание в масле расторопши микроэлементов.

Кальций 16.5 мг/г
Цинк 0.7 мкг/г
Магний 4 – 4.5 мг/г
Калий 9 – 9.2 мг/г
Селен До 23 мкг/г
Бор 22 – 22.5 мкг/г
Медь 1.15 – 1.16 мкг/г
Железо 0.08 мг/г
Йод 0.09 мкг/г
Хром 0.15 мкг/
Марганец 0.1 мкг/г

Безусловно, все эти микроэлементы очень нужны даже здоровому организму, не говоря уже о больном. Восполнить их дефицит можно очень легко, просто принимая капсулы с маслом расторопши.

Симптомы проблем с печенью

Сама печень не может болеть, но воспаление или патологии внутри этой железы могут вызвать боль из-за увеличения органа. В этом случае печень оказывает давление на прилегающие органы.

Симптомы заболеваний печени: 

  • Хроническая боль в животе; 
  • Изменение цвета мочи. Например, темная моча может указывать на избыток билирубина. Это желтый пигмент образовывается в результате распада эритроцитов. Уровни билирубина часто проверяются при диагностике заболеваний печени; 
  • Отек на любом участке тела, например, на лице, руках и лодыжках;
  • Пожелтение кожных покровов – желтуха;
  • Слабость и утомляемость.

Печень – функции, болезни, очищение

Печень – самая большая железа в организме человека. Орган относится к пищеварительной системе, и расположен в правом подреберье. Большинство клеток печени – это гепатоциты. Благодаря им печень вырабатывает гепарин, предотвращающий свертывание крови, и желчь, необходимую для переваривания жиров. Печень превращает углеводы и белки в жиры, синтезирует липопротеины, фосфолипиды и холестерин.

Что содержат лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки для печени?

Нужно понимать, что добавка – это не лекарство, а вспомогательный препарат, т. е. таким средством невозможно вылечиться, можно только облегчить некоторые симптомы. Поэтому добавки продаются без рецепта.

Добавки для печени чаще всего включают:

  • лист артишока (трава артишока);
  • корень цикория;
  • плоды расторопши;
  • корневище куркумы.

При лечении печени используются препараты с силимарином – этот ингредиент обладает желчегонным действием, но также обладает детоксицирующими, противовоспалительными, желчегонными и антиоксидантными свойствами. 

Силимарин – это комплекс соединений, полученных из плодов расторопши. Расторопша используется как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний печени, включая гепатит, некроз печени, цирроз, повреждение кровеносных сосудов печени. Расторопша, пожалуй, единственное средство, которое можно пропить ради профилактики самостоятельно.

Печень – что ей помогает?

Наиболее благоприятно на здоровье печени скажется отказ от вредных факторов, снижение ожирения и отказ от алкоголя. Некоторые лекарства также обладают гепатотоксическим действием, но обычно здесь мало что можно сделать – лекарства следует принимать по назначению врача. 

Поддерживают печень и пищеварительную систему правильно подобранные безрецептурные лекарства для печени, пищевые добавки и травы, в том числе лекарства и добавки с витаминами B, E и антиоксидантами.

При приеме препаратов для печени всегда нужно проконсультироваться с врачом, даже если это касается на первый взгляд безобидных трав. Например, настой зверобоя рекомендован при заболеваниях печени, но не рекомендуется при поражении печени – в этом случае он будет вредным.

Рецептурные препараты для печени

Рецептурные препараты для печени – это гепатопротекторные препараты. Отпускаются по рецепту, так как оказывают прямое влияние на процессы, протекающие в печени и в организме в целом.

Часто назначаются:

  • Урсодезоксихолевая кислота – гидрофильная желчная кислота. Увеличивает секрецию желчи при одновременном снижении секреции холестерина в желчь.
  • Орнитин. Участвует в детоксикации аммиака, в том числе в процессах синтеза мочевины и глутамина.
  • Тимоациновая кислота (другие названия: тиазолидинкарбоновая кислота, тиопролин). Компонент, метаболизирующийся в печени до цистеина, благодаря чему поддерживает процессы детоксикации.

Такие средства выпускаются в форме капсул, таблеток, гранул, инфузионных растворов или суспензий.

Источники

  • https://prorastoropshu.ru/maslo-rastoropshi-v-kapsulax-poleznye-svojstva-primenenie-populyarnye-sorta/
  • https://unclinic.ru/dobavki-i-bezrecepturnye-preparaty-dlja-pecheni-chto-oni-soderzhat/
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть